Актуально
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефтиК 2030г энергопотребление ЦОДов в РФ вырастет в 2,5 разаГазпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДовГазоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
На Новосибирской ГЭС в рамках выполнения Программы комплексной модернизации (ПКМ) ОАО «РусГидро» приступили к реконструкции гидротехнических сооружений (ГТС). С начала текущего месяца начаты работы по реконструкции быков в районе пролетов № 5- 8 водосливной плотины (ВСП), в нижнем бьефе станции. Значительный износ бетонных конструкций в зоне переменного уровня воды связан с их попеременным замораживанием зимой и оттаиванием весной и динамического воздействия воды в суровых климатических условиях Западной Сибири (резконтинентальный климат).
Реконструкция ГТС ВСП началась в октябре прошлого года с элементов водобойной плиты – шашек-гасителей, предназначенных для снижения энергии водного потока при проведении холостых сбросов и его воздействия на водобойную плиту и дно русла реки Оби. В ходе работ были установлены специальные ограждающие конструкции – кессоны, внутри которых, с помощью специальных насосов, создавалось свободное от воды пространство, и замена защитного слоя бетона контактирующего с водой велась наружным способом.
В связи с началом холостых сбросов через ВСП в ноябре 2013 года из-за повышенного притока воды в Новосибирское водохранилище, реконструкция была приостановлена. На сегодняшний день, согласно утвержденному графику пропуска воды через ГТС, а также плану мероприятий по подготовке гидростанции к весеннему половодью работы возобновлены.
После выполнения реконструкции быков, специалисты приступят к восстановлению геометрии правобережного и раздельного устоев и водосливных граней плотины. Новый разработанный проект реализуется силами подрядной организации ООО «Подводстройсервис», с которым недавно заключен договор по итогам проведения закупочных процедур. К концу 2016 года реконструкция бетонных элементов ВСП в нижнем бьефе Новосибирской ГЭС будет полностью завершена.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%
До 3,83 млрд руб.
TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефти
Об этом заявил глава компании Патрик Пуянне.
Газпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
29 октября „Газпром“ в 4-й раз за месяц обновил исторический…
В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДов
В нее войдут органы власти, энергетические и технологические компании.
Газоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
В рамках «Восточной системы газоснабжения» «Газпром» построил на 57,9% газопровод…