Свежее
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев ПосадЧЭАЗ признан одним из лучших поставщиков для нефтегазоперерабатывающей отраслиРоссети Новосибирск готовы к ухудшению погодных условийНа ЭБ-6 НВАЭС введена в опытную эксплуатацию система информационной поддержки оператораВ 5 отдаленных поселках Калмыкии отремонтировали 19 ТП
Американский нефтегазовый гигант Exxon Mobil готов продолжить реализацию проектов в России, однако намерен отложить планы по разведке на украинской части Черного моря в связи с нестабильной политической ситуацией в стране, сказал глава компании Рекс Тиллерсон (Rex W. Tillerson) в ходе ежегодной встречи с аналитиками.
«Ничто не повлияло на наши планы или деятельность (в РФ – ред.), и я не ожидаю каких-либо изменений, если только правительство не предпримет меры, которые не будут зависеть от нашей воли. Мы не видим новых трудностей в сложившейся ситуации», — сказал Тиллерсон, слова которого приводит издание Wall Street Journal. При этом с реализацией украинских проектов компания решила пока повременить.
Как отмечает издание, компания тесно связана с Россией и больше, чем какая-либо другая американская нефтегазовая корпорация, уязвима перед рисками ухудшения отношений между РФ и США. После масштабных инвестиций в текущем году Exxon Mobil планирует начать добычу нефти и газа по новому проекту на Дальнем Востоке и приступить к бурению своей первой скважины на арктическом шельфе РФ.
Однако, несмотря на все заверения, аналитики скептически относятся к словам руководства Exxon Mobil. «Они очень заинтересованы в том, чтобы ситуация нормализовалась», — сказал аналитик Oppenheimer & Co Фадель Гейт (Fadel Gheit).
Сомневаются аналитики и в способности американского гиганта существенно увеличить свои углеводородные запасы в ближайшие годы. Как отмечает WSJ, даже если Exxon Mobil добьется успеха в России, ей все равно потребуются годы, чтобы добыча в Арктике достигла существенных объемов.
К 2017 году компания ожидает добычу на уровне 4,3 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в день, что несколько выше показателя прошлого года (4,2 миллиона баррелей), но на 10% меньше предыдущего прогноза (4,8 миллиона баррелей).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…
ЧЭАЗ признан одним из лучших поставщиков для нефтегазоперерабатывающей отрасли
По версии рейтингового агентства «ТЭК-Рейтинг».
Россети Новосибирск готовы к ухудшению погодных условий
Более 100 человек, а также порядка 40 оперативно-выездных бригад и…
На ЭБ-6 НВАЭС введена в опытную эксплуатацию система информационной поддержки оператора
ИИ охватывает 360 технологических систем современного энергоблока, около 200 интерактивных…
В 5 отдаленных поселках Калмыкии отремонтировали 19 ТП
Также энергетики отремонтировали 5,5 км ВЛ-0,4-10 кВ, заменили и выправили…