Актуально
Более 800 км газораспределительных сетей построили в Подмосковье с начала годаМинфин США разрешил до 29 апреля 2026г финоперации на объектах Лукойла за пределами РФГазпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»Кабмин установил коэффициенты либерализации на выработку электроэнергии до 2030гВ 2026г в Махачкале отремонтируют 8 ЛЭПЗа 9 мес Россети Ленэнерго установили более 37 тыс интеллектуальных приборов учета
Арендная плата за участки земли, на которых располагаются объекты единой системы газоснабжения (ЕСГ), будет рассчитываться Минэкономразвития по льготным ставкам, соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
В настоящий момент арендная плата за земельные участки, которые предоставлены для размещения ряда объектов (в том числе — нефтепроводов, инфраструктуры железнодорожного транспорта), рассчитывается в соответствии со ставками, утвержденными Минэкономразвития.
При этом указанные объекты зачастую принадлежат естественным монополиям, в отношении которых осуществляется госрегулирование и контроль установления тарифов. Для ограничения роста тарифов на продукцию и услуги монополий министерство устанавливает льготные ставки аренды.
Поэтому решение включить ЕСГ в список таких объектов обеспечат снижение затрат «Газпрома» , который является собственником ЕСГ, на транспортировку газа. Это, в свою очередь, будет являться сдерживающим фактором для роста соответствующего тарифа.
«Документом также поручается Минэкономразвития России по согласованию с Минэнерго России утвердить в шестимесячный срок ставки арендной платы в отношении земельных участков, на которых размещены объекты Единой системы газоснабжения», — добавляется в справке к документу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Более 800 км газораспределительных сетей построили в Подмосковье с начала года
В рамках программы «Социальная газификация».
Минфин США разрешил до 29 апреля 2026г финоперации на объектах Лукойла за пределами РФ
Ранее действие этой лицензии было продлено до 13 декабря.
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
«Газпром» третий день подряд обновляет исторический рекорд суточных поставок газа…
Кабмин установил коэффициенты либерализации на выработку электроэнергии до 2030г
На 2026г показатель составит 0,22, на 2027г — 0,4. В…
В 2026г в Махачкале отремонтируют 8 ЛЭП
Доля электропотребления Махачкалы составляет порядка 35% от всей Республики Дагестан.
За 9 мес Россети Ленэнерго установили более 37 тыс интеллектуальных приборов учета
Из них 12956 устройств смонтированы в Санкт-Петербурге, 24228 - в…