Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Астраханская область не будет вводить в 2014 году социальные нормы для населения на оплату электроэнергии, заявил губернатор региона Александр Жилкин в пятницу на заседании регионального совета по вопросам ЖКХ.
Согласно постановлению правительства РФ, с 1 июля 2014 года во всех регионах должны быть введены социальные нормы потребления электроэнергии. Пилотными регионами стали Забайкальский и Красноярский края, Владимирская, Нижегородская, Орловская и Ростовская области. По новым правилам, на определенный объем электроэнергии (соцнорму) будут установлены низкие расценки, а за перерасход — повышенные.
Представители астраханской службы по тарифам доложили на заседании губернатору о негативных оценках экспертов проекту внедрения соцнорм. Специальные слушания по этому вопросу, с привлечением общественности, органов власти, работников предприятий ЖКХ и энергетиков, проводились на заседаниях общественной палаты области, комитета облдумы, экспертного совета службы по тарифам. Почти все, в том числе и энергетики, отрицательно отозвались о введении социальной нормы в 2014 году.
«Я согласен с общественными экспертами. Мы не будем вводить социальную норму в 2014 году. Пока есть возможность, продолжайте анализ, если нужно — съездите в регионы, посмотрите, где плюс и где минус. Чтобы экономия в 15 рублей, на которую кто-то клюнет, не вышла потом потерей в 500. Мы такое уже проходили, поэтому торопиться не будем», — сказал Жилкин, комментируя этот доклад.
По его словам, хотя федеральным правительством еще не подписаны изменения, позволяющие субъектам самостоятельно выбирать дату введения соцнорм (обязательным сроком введения в новой редакции планируется сделать 1 июля 2016 года), у региона еще есть четыре месяца, чтобы дождаться подписания и получить права выбора.
«Обсуждать этот вопрос мы больше не будем. В крайнем случае, это мое право — нести ответственность за неисполнение федеральных поручений», — заключил Жилкин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…