Свежее
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Астраханская область не будет вводить в 2014 году социальные нормы для населения на оплату электроэнергии, заявил губернатор региона Александр Жилкин в пятницу на заседании регионального совета по вопросам ЖКХ.
Согласно постановлению правительства РФ, с 1 июля 2014 года во всех регионах должны быть введены социальные нормы потребления электроэнергии. Пилотными регионами стали Забайкальский и Красноярский края, Владимирская, Нижегородская, Орловская и Ростовская области. По новым правилам, на определенный объем электроэнергии (соцнорму) будут установлены низкие расценки, а за перерасход — повышенные.
Представители астраханской службы по тарифам доложили на заседании губернатору о негативных оценках экспертов проекту внедрения соцнорм. Специальные слушания по этому вопросу, с привлечением общественности, органов власти, работников предприятий ЖКХ и энергетиков, проводились на заседаниях общественной палаты области, комитета облдумы, экспертного совета службы по тарифам. Почти все, в том числе и энергетики, отрицательно отозвались о введении социальной нормы в 2014 году.
«Я согласен с общественными экспертами. Мы не будем вводить социальную норму в 2014 году. Пока есть возможность, продолжайте анализ, если нужно — съездите в регионы, посмотрите, где плюс и где минус. Чтобы экономия в 15 рублей, на которую кто-то клюнет, не вышла потом потерей в 500. Мы такое уже проходили, поэтому торопиться не будем», — сказал Жилкин, комментируя этот доклад.
По его словам, хотя федеральным правительством еще не подписаны изменения, позволяющие субъектам самостоятельно выбирать дату введения соцнорм (обязательным сроком введения в новой редакции планируется сделать 1 июля 2016 года), у региона еще есть четыре месяца, чтобы дождаться подписания и получить права выбора.
«Обсуждать этот вопрос мы больше не будем. В крайнем случае, это мое право — нести ответственность за неисполнение федеральных поручений», — заключил Жилкин.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…