Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Поставки сжиженного углеводородного газа (СУГ) малообеспеченным слоям населения по регулируемым государством ценам (газ в баллонах для дач и частных домовладений — прим ред) продолжаются, несмотря на то, что Минэнерго перестало выдавать рекомендации по объемам таких поставок в регионы. Об этом сообщили в пресс-службах крупнейших поставщиков СУГ — «Газпром газэнергосети» и «СИБУР Холдинга».
До 1 января 2014 года в России действовал механизм, согласно которому Минэнерго рассылало рекомендации производителям СУГ с указанием ежемесячных объемов топлива, которые должны реализоваться по более низким ценам для малообеспеченных слоев населения. Цена на СУГ, устанавливаемая Федеральной службой по тарифам ежегодно, с 1 июля 2013 года составляла 10 058 рублей за тонну (без НДС). Рыночные цены на это топливо в 2013 году были выше в два раза, в некоторых регионах в отдельные месяцы доходя до 25 тыс. рублей за тонну.
С начала 2014 года ведомство перестало выдавать подобные рекомендации производителям, подтвердили ИТАР-ТАСС в ведомстве. Теперь производители ежегодно заключают долгосрочные договоры с газораспределительными организациями (ГРО), которые отвечают за обеспечение населения топливом.
«СИБУР ведет работу по заключению долгосрочных контрактов с газораспределительными организациями (ГРО) на поставки СУГ. Одновременно, принимая во внимание социальную значимость вопроса для населения, компания продолжает поставки СУГ в адрес ГРО, с которыми пока не заключены долгосрочные контракты», — заявили в «СИБУР Холдинге». В крупнейшем поставщике СУГ населению по регулируемым ценам, дочернем предприятии «Газпрома» — «Газпром газэнергосети» — подтвердили, что на 2014 год компания заключила уже более 60 долгосрочных договоров с ГРО.
В этих договорах прописаны необходимые объемы газа и цены на топливо, которые соответствуют установленным ФСТ, рассказали источники в отрасли. Один из источников подчеркнул, что ГРО грозят штрафные санкции в случае недобора газа.
Объем поставок СУГ малообеспеченным слоям населения будет составлять 5-10% от общего производства этого вида топлива, говорят источники. «Как и прежде, около 10% произведенного СУГ будут направлять на поставки по регулируемым ценам», — сказал один из собеседников.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…