Свежее
Казахстан планирует увеличить объемы поставок нефти через грузинское направлениеАлгоритмизация торговли и рост доли ВИЭ повышают волатильность цен на газ в ЕвропеАлжирская Sonatrach и китайская Sinopec подписали меморандум в сфере добычи углеводородовЗавершен 1-й этап проектных работ по созданию исследовательского жидкосолевого реактораВ ОЭС Северо-Запада установлен новый рекорд по летнему потреблению электромощностиМощность ПС 110 кВ Аннино в Ленобласти увеличена в 1,6 раза
МАГАТЭ рекомендовала японской энергетической компании TEPCO усилить работу по дезактивации воды, загрязненной радиацией в результате аварии на атомной электростанции «Фукусима-1», и изучить все возможности ее дальнейшего использования, включая дозированный выпуск в океан, говорится в докладе, распространенном МАГАТЭ в четверг.
При этом уточняется, что выпуск воды должен производиться под контролем и в соответствии с установленными лимитами. В связи с этим японскому атомному регулятору NRA рекомендовано расширить программу мониторинга морской воды и координировать работу лабораторий, чтобы «гармонизировать» экологическую информацию, сообщает МАГАТЭ.
Объемный доклад МАГАТЭ стал результатом двух экспертных миссий для обзора японского плана по окончательному выводу из эксплуатации АЭС «Фукусима-1», состоявшихся в апреле и ноябре-декабре 2013 года. В среду полный доклад был передан правительству Японии. Ранее сообщалось о предварительных выводах МАГАТЭ. В докладе отмечаются положительные тенденции в ликвидации последствий аварии.
«Япония создала хороший фундамент для того, чтобы улучшить свою стратегию и выделить необходимые ресурсы для безопасного вывода из эксплуатации «Фукусима Даичи», — приводятся в сообщении слова руководителя делегации Хуана Карлоса Лентихо.
Эксперты изучали усилия по извлечению топлива из бассейна использованного топлива четвертого реактора и проблему растущего количества загрязненной воды. С регулятором NRA обсуждался вопрос мониторинга радиационного состояния морской воды, осадочных отложений, флоры и фауны, говорится в сообщении.
Лентихо отметил, что Япония ввела ограничения и регулирования распространения продуктов питания в соответствии с международными нормами. «Системный подход в соединении с ограничениями на распространение, установленными местными органами власти, гарантирует безопасность морепродуктов на рынке», — сказал Лентихо.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Алгоритмизация торговли и рост доли ВИЭ повышают волатильность цен на газ в Европе
Об этом говорится в исследовании Международного энергетического агентства (МЭА).
Алжирская Sonatrach и китайская Sinopec подписали меморандум в сфере добычи углеводородов
В бассейнах Гурара (юг Алжира) и Беркин (на востоке страны).
Завершен 1-й этап проектных работ по созданию исследовательского жидкосолевого реактора
По плану этап проектирования продлится до 2027 года.