Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Греческая газовая компания DEPA и «Газпром» достигли соглашения о снижении цены на российский газ до 398-399,5 доллара за тысячу кубометров и годового контрактного объема take-or-pay («бери или плати») до 2 миллиардов кубометров с 2,4 миллиарда, сообщили два источника, знакомые с ходом переговоров.
«Компании договорились, что цена будет ниже 400 долларов за тысячу кубометров — 398 долларов. Помимо этого изменены условия поставки take-or-pay: объем снижен до 2 миллиардов кубометров с 2,4 миллиарда», — сообщил источник с греческой стороны.
По условиям поставки take-or-pay, DEPA платит за оговоренные контрактом объемы, независимо от того, выбрала ли она их. В последнее время потребление газа упало в Греции из-за рецессии. Так, если в 2011 году «Газпром» поставил в эту страну более 2,9 миллиарда кубометров, то в 2012 году — около 2,3 миллиарда кубометров газа.
По данным российского источника, компании договорились о цене в 399,5 доллара за тысячу кубометров. «Это очень хорошая скидка — более 60 долларов», — сказал собеседник агентства.
Теперь условия соглашения должны быть одобрены на высшем уровне. Премьер-министр Греции Антонис Самарас заявлял, что низкие цены на российские энергоносители имеют решающее значения для восстановления экономики страны.
По данным греческих СМИ, Греция добивалась снижения цены на 20%, то есть до 380 долларов за тысячу кубометров, и включения в соглашения пункта о возможности пересмотра цены раз в год. «Газпром» предлагал цену порядка 400 долларов за тысячу кубометров, то есть готов был снизить цену только на 13-15%. По данным Евростата на май 2013 года, цены на природный газ для домашних хозяйств в Греции были на 42% выше, чем в среднем по Евросоюзу.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.