Актуально
Акции Новатэка растут более чем на 2% на фоне сообщений о проекте СПГ на АляскеНоватэк обсуждает использование своих технологий для добычи газа на АляскеВ Петербурге после реконструкции запущена ПС 220 кВ ПарголовоНа ПС 220 кВ в Самарской области установили современные комплексы РЗАМинэнерго Венгрии объявило о предоставлении MOL нефти из стратегических резервовХабаровские электросети работают в режиме повышенной готовности
Греческая газовая компания DEPA и «Газпром» достигли соглашения о снижении цены на российский газ до 398-399,5 доллара за тысячу кубометров и годового контрактного объема take-or-pay («бери или плати») до 2 миллиардов кубометров с 2,4 миллиарда, сообщили два источника, знакомые с ходом переговоров.
«Компании договорились, что цена будет ниже 400 долларов за тысячу кубометров — 398 долларов. Помимо этого изменены условия поставки take-or-pay: объем снижен до 2 миллиардов кубометров с 2,4 миллиарда», — сообщил источник с греческой стороны.
По условиям поставки take-or-pay, DEPA платит за оговоренные контрактом объемы, независимо от того, выбрала ли она их. В последнее время потребление газа упало в Греции из-за рецессии. Так, если в 2011 году «Газпром» поставил в эту страну более 2,9 миллиарда кубометров, то в 2012 году — около 2,3 миллиарда кубометров газа.
По данным российского источника, компании договорились о цене в 399,5 доллара за тысячу кубометров. «Это очень хорошая скидка — более 60 долларов», — сказал собеседник агентства.
Теперь условия соглашения должны быть одобрены на высшем уровне. Премьер-министр Греции Антонис Самарас заявлял, что низкие цены на российские энергоносители имеют решающее значения для восстановления экономики страны.
По данным греческих СМИ, Греция добивалась снижения цены на 20%, то есть до 380 долларов за тысячу кубометров, и включения в соглашения пункта о возможности пересмотра цены раз в год. «Газпром» предлагал цену порядка 400 долларов за тысячу кубометров, то есть готов был снизить цену только на 13-15%. По данным Евростата на май 2013 года, цены на природный газ для домашних хозяйств в Греции были на 42% выше, чем в среднем по Евросоюзу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Акции Новатэка растут более чем на 2% на фоне сообщений о проекте СПГ на Аляске
Во время утренней торговой сессии Москбиржи акции «Новатэка» росли на…
Новатэк обсуждает использование своих технологий для добычи газа на Аляске
Сделка предусматривает использование передвижной установки по производству СПГ, которая строится…
В Петербурге после реконструкции запущена ПС 220 кВ Парголово
Инвестиции в проект составили более 6,8 млрд руб.
На ПС 220 кВ в Самарской области установили современные комплексы РЗА
Смонтированы специальные шкафы ступенчатых защит с автоматикой управления выключателем.
Хабаровские электросети работают в режиме повышенной готовности
В связи с ухудшением погодных условий в большинстве районов Хабаровского…