Свежее
Суд отложил рассмотрение иска Генпрокуратуры РФ к Shell на более 1 млрд евроВ 2024г Россети Юг инвестировали 6,6 млрд руб в развитие энергокомплекса 4-х регионовДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс тАкции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Польша теперь может получать газ из Германии, используя реверсный режим газопровода «Ямал — Европа». Реверсный режим введен с 10 февраля. Об этом говорится в сообщении оператора сети газопроводов в Польше компании «Газ-Систем» (Gaz-System).
Компания сообщила, что правительство Польши (в частности, управление по регулированию энергетики) утвердило новые правила работы польского участка газопровода «Ямал — Европа». Изменения являются логичным продолжением либерализации рынка газа в Польше, следует из сообщения. Транснациональный газопровод «Ямал — Европа» проходит по территории России, Белоруссии и Польши в Германию.
Кроме того, правительство также утвердило режим проведения аукционов по доступу к мощностям газопровода компанией Gaz-System.
Строительство этого газопровода началось в 1994 году, а с введением в строй в 2006 году последней компрессорной станции газопровод «Ямал — Европа» вышел на проектную мощность — 32,9 млрд кубометров в год. Количество компрессорных станций на газопроводе — 14, диаметр труб — 1420 мм, общая протяженность — более 2 тыс. км.
Как сообщалось ранее, в настоящее время Польша покупает 70% потребляемого в республике газа за границей. «Еще в 2011 году 91% этого импорта мог идти только с восточного направления. Сейчас 50% поставок мы можем получать не только с российского направления, однако не пользуемся (этими возможностями), потому что связаны долгосрочными контрактами», — заявлял в сентябре 2013 года глава Gaz-System Ян Хадам. По словам Хадама, благодаря строительству новых газопроводов, а также запланированному запуску физического реверса на Ямальском газопроводе, в 2015 году страна будет получать 75-80% газа по диверсифицированным маршрутам. «В 2018 году у нас будет полная возможность приобретения газа из любого источника в мире», — констатировал он.
В настоящее время потребление газа в Польше составляет 14 млрд кубометров в год, из которых 10 млрд кубометров Польша импортирует из России, остальной объем добывает на своей территории.
Передача функции технического оператора польского участка газопровода «Ямал-Европа» госкомпании Gaz-System от российско-польского совместного предприятия «ЕвРоПолГаз» произошла в октябре 2010 года, когда соответствующие протоколы к межправительственному соглашению подписали вице-премьер РФ Игорь Сечин и вице-премьер, министр экономики Польши Вальдемар Павляк.
Акционерное общество «Система транзитных газопроводов «ЕвРоПолГаз» учреждено в сентябре 1993 года. Компания создана в рамках межправительственного соглашения «О строительстве системы газопроводов для транзита российского газа через территорию Польши и поставок российского газа в Польшу» от 25 августа 1993 года.
АО «ЕвРоПолГаз» является собственником газопровода «Ямал — Европа». Его основными акционерами являются «Газпром» и польская PGNiG.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В 2024г Россети Юг инвестировали 6,6 млрд руб в развитие энергокомплекса 4-х регионов
В течение года построены и реконструированы 1,4 тыс км ЛЭП,…
ДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»
Задолженность превысила 25,6 млн руб.
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…