Свежее
Мосэнергосбыт предоставил «зелёный» сертификат ЦОДу DCN1На 24 ПС 220-500 кВ в ХМАО отремонтируют 70 выключателейЗа 10 лет РФ может нарастить потребление СПГ с 2,5 млрд до 14 млрд куб м в годНа ПС 220 кВ Южная и ПС 1150 кВ Алтай в Алтайском крае установят 480 ОСИВ Красноармейском, Славянском и Темрюкском районах Кубани отремонтировали 50 ПС 35-110 кВВ Яшалтинском районе Калмыкии отремонтировали 15 КТП 10/0,4 кВ
Гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС под станционным номером 4 проходит завершающую стадию монтажных работ. В его кратере закончилась сборка основных узлов — на штатные места установлены рабочее колесо с валом, статор генератора и самый массивный узел агрегата — ротор весом 900 тонн.
В настоящее время на гидроагрегате выполняется спаривание ротора генератора с валом рабочего колеса гидротурбины. Далее последует проверка линии вала с целью контроля технических параметров всех вращающихся узлов гидроагрегата на соответствие нормативным требованиям. Одновременно ведутся работы по монтажу вспомогательных систем, обеспечивающих работу гидроагрегата — автоматизированного управления, возбуждения гидрогенератора, технического водоснабжения, пожаротушения, вентиляции, масло- и воздухоснабжения.
Напомним, что гидроагрегат №4, являясь одним из четырех наименее пострадавших во время аварии, был введен в эксплуатацию после восстановительного ремонта в августе 2014 года. В 2013 году гидроагрегат был остановлен с целью полной замены его оборудования. В соответствии с планом-графиком Проекта комплексного восстановления СШГЭС полностью обновленный гидроагрегат №4 вновь заработает в марте 2014 года.
Продолжаются работы и на других агрегатах станции. В кратере гидроагрегата №3 ведется обследование закладных частей гидротурбинного оборудования, сборка крышки турбины, продолжаются работы по монтажу опорного кольца турбины, системы регулирования гидроагрегата и системы воздухоснабжения. На гидроагрегате №2 в настоящее время ведутся отделочные работы. После реконструкции эти агрегаты будут введены в эксплуатацию в 2014 году.
На сегодняшний день на Саяно-Шушенской ГЭС в эксплуатации находятся 7 гидроагрегатов установленной мощностью по 640 МВт, рабочая мощность станции составляет 4480 МВт. Выработка электроэнергии СШГЭС с начала ее восстановления составила 72,2 миллиарда кВт.ч.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Мосэнергосбыт предоставил «зелёный» сертификат ЦОДу DCN1
На 11 тыс кВтч.
На 24 ПС 220-500 кВ в ХМАО отремонтируют 70 выключателей
Специалисты МЭС Урала уже отремонтировали 9 выключателей на ПС 220-500…
За 10 лет РФ может нарастить потребление СПГ с 2,5 млрд до 14 млрд куб м в год
Более консервативный прогноз предполагает рост в 3,5 раза, до 8-10…
На ПС 220 кВ Южная и ПС 1150 кВ Алтай в Алтайском крае установят 480 ОСИ
В рамках ремонтной кампании 2025 г.
В Красноармейском, Славянском и Темрюкском районах Кубани отремонтировали 50 ПС 35-110 кВ
Специалисты выполнили ремонт выключателей и разъединителей, заменили высоковольтные вводы и…
В Яшалтинском районе Калмыкии отремонтировали 15 КТП 10/0,4 кВ
И 25 км ВЛ-0,4-10 кВ в селах Яшалта, Ульяновское, поселках…