Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
5 февраля стало известно, что Газпром увеличил долю в АрмРосгазпроме с 80% до 100%. Приобретенная компания занимается импортом, хранением, распределением и реализацией газа на территории Армении, а также производством электроэнергии. Дополнительный пакет акций российская компания получила в счет погашения задолженности армянской стороны за 2012 год в размере $155 млн. В дополнение к этому в рамках вступления страны в Таможенный союз цена на газ для Армении была снижена почти на треть — с $270 за тыс. куб. м до $189. Страна потребляет порядка 2 млрд куб. м российского газа ежегодно. Газпром намерен инвестировать в строительство энергетической инфраструктуры, в том числе газовой, на территории Армении.
Также недавно сообщалось, что в скором времени Газпром станет владельцем 100% Кыргызгаза, структуры, которая владеет газопроводами, газораспределительными станциями и подземными хранилищами газа на территории Киргизии. Сумма сделки составит символический $1. Информация об этом появилась еще в декабре 2012 года, когда казахстанская компания КазТрансГаз (СП Газпрома) временно приостановила поставки в Киргизию из-за роста задолженности страны перед поставщиками. Помимо погашения задолженности отечественная монополия возьмет на себя ряд других обязательств. Киргизская сторона рассчитывает получать газ из России по цене, не выше чем у сырья, поставляемого из Узбекистана. В настоящее время эта цена близка к $300 за тыс. куб. м. Дополнительно Газпром в течение трех-пяти лет инвестирует в газотранспортную систему страны порядка $620 млн, которые пойдут на замену газопроводов и газотехнических сооружений. Российская компания также вложит порядка $100 млн в ГРР на территории страны. Киргизия ежегодно потребляет 0,5-1 млрд куб. м газа, и почти весь он импортируемый.
Напомню, что в конце 2011 года Газпром довел до 100% долю в Белтрансгазе, тем самым став владельцем и белорусской ГТС. Помимо этого отечественная госкорпорация владеет 50% в КазРосГазе и 50% в Молдовагазе. До недавнего времени шли разговоры и о получении доли в украинской ГТС в обмен на скидку на газ. Скидка была предоставлена, однако о приобретении контроля над украинской ГТС в ближайшее время можно забыть.
В целом в масштабах Газпрома возникающие в рамках вышеупомянутых сделок и участия в активах обязательства не столь существенны, чтобы оказать значимое влияние на финансовое положение компании, а сами эти сделки носят скорее политический характер. Их стоит рассматривать в рамках российских инициатив по укреплению партнерства в рамках СНГ, расширению Таможенного союза и более широкой инициативы по созданию Евразийского союза.
Разумеется, очередное напоминание о политической роли публичной компании вряд ли порадует инвесторов. В то же время данные действия Газпрома направлены на обеспечение безопасности транзита газа по пути в Европу, что весьма позитивно.
Целевая цена по акциям Газпрома — 157 руб. Рекомендация — «покупать».
Григорий Бирг, «Инвесткафе»
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.