Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Чистая прибыль ОАО «НК «Роснефть» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2013 году выросла на 51% по сравнению с предыдущим годом — до 551 миллиарда рублей, говорится в сообщении крупнейшей российской нефтяной компании.
Выручка составила 4,694 триллиона рублей, увеличившись на 52%. Таким образом, оба показателя оказались выше ожиданий аналитиков: составленный агентством «Прайм» консенсус-прогноз составлял 526,2 миллиарда рублей и 4,684 триллиона рублей соответственно.
Прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации (EBITDA) за прошлый год увеличилась на 53,2% — до 947 миллиардов рублей. Свободный денежный поток компании в 2013 году составил 201 миллиард рублей (рост в 4,7 раза).
Капитальные затраты крупнейшей российской нефтяной компании ОАО «НК «Роснефть» в 2013 году составили 560 миллиардов рублей, что на 18,4% выше показателя предыдущего года.
Компания отмечает, что продолжила реализацию мероприятий по повышению эффективности и контролю за операционными затратами на добычу, которые в 2013 году составили 4,8 доллара на баррель. По данным «Роснефти», это является лучшим удельным показателем среди публичных нефтяных компаний в мире.
Добыча углеводородов «Роснефти» в 2013 году выросла на 80,3% по сравнению с предыдущим годом — до 4,873 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки.
Добыча нефти составила 4,196 миллиона баррелей в сутки (рост на 72%), газа — 38,17 миллиарда кубометров (рост в 2,33 раза).
Рекордный объем добычи нефти достигнут благодаря стабилизации добычи на зрелых активах и плановому развитию новых проектов. В 2013 году добыча на новых действующих месторождениях (Ванкор, Верхнечонское и Уватская группа) составила 19% от общего объема производства жидких углеводородов.
Рост добычи газа более чем вдвое связан, прежде всего, с интеграцией крупных газовых активов в результате приобретения ТНК-ВР и с консолидацией активов НГК «Итера». В 2013 году реализация газа составила 39,07 миллиарда кубометров, в том числе в Западной Сибири — 24,02 миллиарда кубометров, в Европейской части России — 10,42 миллиарда кубометров, за пределами РФ — 0,94 миллиарда кубометров.
«Роснефть» переработала в прошлом году 90,12 миллиона тонн нефти на российских и зарубежных НПЗ (рост на 46,3%).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.