Актуально
Бишкек, Астана и Ташкент согласовали условия поставок электроэнергии в КиргизиюСтраны ОПЕК+ компенсируют до июля 2026г 4,6 млн б/с сверхдобычи нефтиСтроительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031гЗапуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032гВ Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергииКабмин РФ утвердил концепцию развития рынка газомоторного топлива
Мировые цены на нефть продолжают снижаться в ходе первых торгов текущей недели на фоне очередной порции слабых макроэкономических данных из Китая, которые усилили опасения относительно снижения спроса на «черное золото», свидетельствуют данные торгов.
Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 14.34 мск сократилась на 0,55% — до 105,81 доллара за баррель. Стоимость февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снизилась на 0,55% и составила 96,95 доллара за баррель.
По данным Федерации логистики и закупок страны, индекс деловой активности в сфере промышленности Китая в январе сократился в январе до минимума за последние шесть месяцев – 50,5 пункта с 51 пункта в декабре.
Индекс деловой активности в непроизводственном секторе Китая (non-manufacturing PMI) сократился в январе до 53,4 пункта с 54,6 пункта в декабре.
В то же время сохранение политической напряженности на Ближнем Востоке продолжает сдерживать снижение котировок. В ночь на понедельник агентство Франс Пресс сообщило, что за минувшие выходные сирийская армия произвела несколько ударов по Алеппо, в результате которых погибли несколько десятков бойцов оппозиции.
«На стоимость нефти марки Brent негативно влияет переполох на развивающихся рынках, который отражается и на динамике большинства других рынков. В то же время поддержку ценам оказывают перебои в поставках из Сирии, Ирака и других стран», — считает менеджер Astmax Investments Тецу Эмори (Tetsu Emori), которого цитирует агентство Рейтер.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Строительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031г
Годом начала строительства указан 2025 год.
Запуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032г
Мощностью 20,4 млн т в год.
В Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергии
Проект обеспечит Узбекистан чистой энергией — более 727 тыс МВтч…