Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
В ОАО «Хакасэнергосбыт» принято решение с 2014 года сообщать сотрудникам МВД Хакасии обо всех случаях самовольного подключения граждан к электросетям, подача электроэнергии которым была прекращена за долги. Ужесточение контроля за энерговоришками в компании объясняют необходимостью защитить интересы добросовестных абонентов.
Напомним, граждане должны оплачивать электроэнергию, потребленную не только в квартире, но и израсходованную на общедомовые нужды. Но если в доме есть жители, подключающиеся к электросетям несанкционированно, в соответствии с законодательством украденные ими киловатты относятся к ОДН и предъявляются к оплате всем собственникам помещений в данном доме.
«За содержание в исправном состоянии внутридомовых электросетей, исключающих возможность воровства, отвечает управляющая компания. Но поскольку не везде еще коммунальщики навели порядок, жалобы от потребителей по поводу ОДН активно поступают, а воровство электроэнергии является как раз один из основных факторов увеличения общедомовых энергорасходов, то мы решили использовать еще один способ борьбы с любителями бесплатного электричества», — объясняют свою инициативу в «Хакасэнергосбыте».
Теперь по факту каждого самовольного подключения, выявленного энергетиками, вся информация, снабженная, кстати, фотографиями, будет передаваться в полицию. Напомним, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, за данное деяние предусмотрена административная ответственность и штраф от 3 до 4 тысяч рублей. Это помимо оплаты непосредственно самого долга за электричество и услуг по отключению — подключению к электросетям, подчеркивает пресс-служба энергопредприятия.
Первые сведения силовикам уже поступили: в черногорский отдел МВД направлено заявление на одну из жительниц города, задолжавшую за электроэнергию 22 тысячи рублей и самовольно подключившую свою обесточенную энергетиками квартиру к электросетям. Кстати, сообщили об этом факте в «Хакасэнергосбыт» соседи гражданки П., обратившие внимание на увеличившиеся счета за коммунальные услуги.
«Общедомовым имуществом, в состав которого входят внутренние сети, распоряжаются, в соответствии с действующим законодательством, жители. Поэтому только активная позиция владельцев и пользователей жилых и нежилых помещений многоквартирных домов поможет энергетикам выявить и пресечь случаи воровства и нерационального использования коммунальных ресурсов, а следовательно, снизить объемы ОДН и уменьшать платежи», — подчеркивают специалисты «Хакасэнергосбыта».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.