Свежее
КТК после 20 мая запустит НПС «Кропоткинская» на Кубани после ремонта из-за атаки БПЛАЧешский НПЗ начал перерабатывать нефть, поступающую по трубопроводу TALБелоярская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки БН-1200МВенгрия и Словакия хотят сохранить исключения из санкций ЕС против нефти из РФНа Калининской АЭС досрочно завершен плановый ремонт ЭБ-2РФ предложила заключить межправсоглашение с Индией по поставкам коксующегося угля
Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов третий раз за январь купил акции компании, теперь на 39,26 миллиона рублей, говорится в сообщении ЛУКОЙЛа.
В рамках сделки 27 января Алекперов приобрел 20 тысяч акций, в результате чего его прямая доля выросла до 2,418% с 2,415%. Ранее, 9 и 16 января, Алекперов купил 150 и 145 тысяч акций ЛУКОЙЛа на 296,7 и 289,275 миллиона рублей.
Кроме того, вице-президент — руководитель аппарата ЛУКОЙЛа Евгений Хавкин 20 января продал 20,129 тысячи акций компании на 40,2 миллиона рублей, сократив свою долю в уставном капитале до 0,01% с 0,012%. В декабре он продал 20 тысяч акций компании на 39,34 миллиона рублей.
Совет директоров ЛУКОЙЛа в декабре 2012 года утвердил положение о долгосрочном стимулировании сотрудников компании и ее дочерних обществ на 2013-2017 годы. Участники программы будут приобретать акции ЛУКОЙЛа на сумму не менее 50% от начисляемой им премии.
Менеджеры ЛУКОЙЛа начали активно покупать акции компании с конца января 2012 года. Самые крупные сделки были заключены в декабре 2012 года, когда Алекперов купил 2,1 миллиона акций на 136,4 миллиона долларов, а вице-президент компании Леонид Федун — на 123,793 миллиона долларов.
Федун сообщил в конце августа прошлого года, что топ-менеджеры планируют продолжить покупку акций ЛУКОЙЛа; за последние два года они потратили на это около 1 миллиарда долларов. Члены правления ЛУКОЙЛа в первом полугодии прошлого года получили премии на 2,166 миллиарда рублей. Таким образом, по итогам первого полугодия они могли купить акции на 1 миллиард рублей.
Алекперов прямо и косвенно является держателем около 20,87% акций ЛУКОЙЛа, Федун — около 9,5% акций. Уставный капитал крупнейшей российской частной нефтяной компании составляет 21,26 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК после 20 мая запустит НПС «Кропоткинская» на Кубани после ремонта из-за атаки БПЛА
Об этом заявил глава компании Николай Горбань.
Чешский НПЗ начал перерабатывать нефть, поступающую по трубопроводу TAL
Ежегодно республика рассчитывает получать этим путем до 8 млн т…
Белоярская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки БН-1200М
Подготовительный период сооружения энергоблока с реактором IV поколения БН-1200М начнется…
Венгрия и Словакия хотят сохранить исключения из санкций ЕС против нефти из РФ
Заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая на пресс-конференции после встречи…
На Калининской АЭС досрочно завершен плановый ремонт ЭБ-2
Энергобок выведен на номинальный уровень мощности в 1000 МВт.
РФ предложила заключить межправсоглашение с Индией по поставкам коксующегося угля
А также зафиксировать объемы поставок энергетического угля для развития экспорта…