Актуально
ОПЕК и ФСЭГ призвали увеличить инвестиции в нефть и газ на фоне растущего спросаЗарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в ОренбуржьеБритания вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в БолгарииЦена бензина АИ-92 на бирже за неделю снизилась на 2,19%, АИ-95 — на 0,46%Экспорт электроэнергии из РФ в Китай за 9 мес составил 300 млн кВтчЕК поддержала соглашение между Грецией и ExxonMobil о бурении в Ионическом море
Планируемая мощность первой очереди завода ОАО «НК «Роснефть» и американской Exxon Mobil по сжижению природного газа на Сахалине может быть увеличена вдвое — до 10 миллионов тонн в год, сообщил на пресс-конференции в Токио губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, слова которого приводит агентство Dow Jones Newswires.
«Роснефть» и Exxon Mobil располагают большим количеством запасов и являются авторитетными и надежные компаниями», — сказал губернатор. Он также выразил уверенность в том, что масштаб доступных запасов компаний позволит расширить мощность проекта на дополнительные 5 миллионов тонн в год.
В декабре прошлого года «Роснефть» сообщила, в начале 2014 года совместно с ExxonMobil намерена заняться проектированием завода СПГ на Сахалине. Его строительство планируется начать в первой половине 2015 года. Ввод предприятия в эксплуатацию может состояться в 2018 году. Суммарная оценка инвестиций в проект, включая инфраструктуру, составляет 15 миллиардов долларов.
Участниками проекта являются Exxon Mobil Corp. (30%), «Роснефть» (20%), японский консорциум Sakhalin Oil and Gas Development Co. (30%) и индийская Oil & Natural Gas Corp. (20%).
Во вторник, 28 января, в Токио открылась Международная конференция «Перспективы развития азиатской суперсети», на которой Хорошавин продвигает идею создания энергомоста «Россия — Япония». Правительство Сахалинской области предлагает японской стороне возродить представленный еще в начале 2000-х годов проект Азиатского энергетического «суперкольца», в рамках которого предполагается объединить энергосистемы России, Китая, Южной Кореи и Японии.
Проект напрямую связан с вводом новых энергетических объектов на Сахалине. Речь, в частности, идет о строительстве Сахалинской ГРЭС-2, пуске четвертого энергоблока на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, модернизации Ногликской ГТЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОПЕК и ФСЭГ призвали увеличить инвестиции в нефть и газ на фоне растущего спроса
Согласно отчету ФСЭГ по рынку газа до 2050г, для поддержания…
Зарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в Оренбуржье
На Тургайском лицензионном участке.
Британия вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в Болгарии
Исключения коснулись компаний Lukoil Bulgaria и Lukoil Neftochim Burgas.
Цена бензина АИ-92 на бирже за неделю снизилась на 2,19%, АИ-95 — на 0,46%
Бензин АИ-92 на сегодняшних торгах подешевел на 1,88% — до…
Экспорт электроэнергии из РФ в Китай за 9 мес составил 300 млн кВтч
«Интер РАО» по итогам января — сентября экспортировала 3,3 млрд…
ЕК поддержала соглашение между Грецией и ExxonMobil о бурении в Ионическом море
ExxonMobil подписала в Афинах соглашение об участии с 60%-й долей…