Актуально
ДЭК установила в Приамурье 62 тыс «умных» счетчиковНа 2-х РП в Кочковском и Коченевском районах Новосибирской области модернизированы КРУН-10 кВРосатом наращивает производство топлива реакторов IV поколенияСеверсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургииНезависимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 разаСалаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газов
ОАО «ФСК ЕЭС» построит к 2018 году мощную подстанцию 330 кВ «Мурманская», которая обеспечит необходимой энергией федеральный проект по комплексному развитию Мурманского транспортного узла. Мощность энергообъекта составит 500 МВА.
Подстанция 330 кВ «Мурманская» должна стать энергообъектом закрытого типа с комплектным распределительным устройством с элегазовой изоляцией (КРУЭ) на 330, 150 кВ и наружными автотрансформаторными установками. Учитывая расположение вблизи городской черты, применение КРУЭ позволит более эффективно использовать земельные ресурсы.
«Мурманская» — это подстанция 330 кВ нового поколения. Объект планируется оснастить самым современным оборудованием с возможностью удаленного управления технологическими процессами. Это второй современный энергообъект 330 кВ в регионе после введенной МЭС Северо-Запада в 2007 году подстанции «Княжегубская», — отмечает генеральный директор МЭС Северо-Запада Валерий Агеев.
Проект Мурманского транспортного узла включает в себя развитие инфраструктуры морского, железнодорожного, автомобильного транспорта, а также логистической и складской составляющих. Рассчитан на создание круглогодично действующего глубоководного морского хаба — центра переработки контейнерных и нефтеналивных грузов, перевалки угля и генеральных грузов, интегрированного в международный транспортный коридор «Север — Юг». Строительство подстанции «Мурманская» является одним из этапов реализации проекта.
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила: «Несмотря на существующий в области избыток электрогенерирующих мощностей, северные районы региона, включая Мурманск и его окрестности, испытывают сложности с присоединением новых объектов. Подстанция 330 кВ Федеральной сетевой компании «Мурманская», в свою очередь, решит проблемы ввода в эксплуатацию новых площадок и повысит надежность электроснабжения потребителей. Ввод в работу данного энергообъекта станет важным этапом для реализации значимого федерального проекта комплексного развития Мурманского транспортного узла. Тем самым, подстанция поспособствует не только развитию электроэнергетики, но и экономики региона в целом».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ДЭК установила в Приамурье 62 тыс «умных» счетчиков
В планах до конца года - еще около 7 тыс…
На 2-х РП в Кочковском и Коченевском районах Новосибирской области модернизированы КРУН-10 кВ
Общая сумма инвестиций «Россети Новосибирск» в модернизацию электросетевой инфраструктуры составила…
Росатом наращивает производство топлива реакторов IV поколения
В Красноярском крае построят новые мощности для производства МОКС-топлива для…
Северсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургии
Общий эффект сокращения выбросов парниковых газов составит около 4,24 млн…
Независимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 раза
На фоне рекомендаций правительства РФ и профильных министерств нефтяным компаниям…
Салаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газов
Передача части тепла уходящих газов артезианской воде приведёт к сокращению…