Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Следственные органы возбудили уголовное дело по факту гибели двух горняков результате взрыва метана на шахте имени Дзержинского в Прокопьевске.
Взрыв в отработанном пространстве одной из лав шахты произошел накануне в 21.33 по местному времени. В момент аварии под землей находилось 105 человек, девять из них работали на участке, соседнем с местом взрыва.
На шахту прибыла дежурная служба взвода Прокопьевского отделения ВГСО, медицинская бригада экстренного реагирования, психологи и опергруппа местного гарнизона пожарной охраны. В ликвидации последствий аварии задействованы 106 человек и 21 единица техники, в том числе, 85 человек и 14 единиц техники от МЧС России. Оперативный штаб возглавляет губернатор области Аман Тулеев.
Как сообщила официальный представитель СУ СК РФ по региону Надежда Ананьева, 103 шахтера удалось вывести на поверхность. Два человека в результате взрыва пострадали, а еще двое погибли. Процедура их опознания пройдет сегодня, как и осмотр места происшествия.
Специалисты анализируют обстановку на угледобывающем предприятии, проводится забор проб воздуха, добыча угля остановлена. Расследование уголовного дела, возбужденного по части 3-й статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), продолжается.
Шахта имени Дзержинского, сданная в эксплуатацию в 1935 году, — одно из старейших угледобывающих предприятий области. Согласно комплексной программе поэтапной ликвидации убыточных шахт Кузбасса, добычу на ней планируется прекратить в 2018 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…