Актуально
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Следственные органы возбудили уголовное дело по факту гибели двух горняков результате взрыва метана на шахте имени Дзержинского в Прокопьевске.
Взрыв в отработанном пространстве одной из лав шахты произошел накануне в 21.33 по местному времени. В момент аварии под землей находилось 105 человек, девять из них работали на участке, соседнем с местом взрыва.
На шахту прибыла дежурная служба взвода Прокопьевского отделения ВГСО, медицинская бригада экстренного реагирования, психологи и опергруппа местного гарнизона пожарной охраны. В ликвидации последствий аварии задействованы 106 человек и 21 единица техники, в том числе, 85 человек и 14 единиц техники от МЧС России. Оперативный штаб возглавляет губернатор области Аман Тулеев.
Как сообщила официальный представитель СУ СК РФ по региону Надежда Ананьева, 103 шахтера удалось вывести на поверхность. Два человека в результате взрыва пострадали, а еще двое погибли. Процедура их опознания пройдет сегодня, как и осмотр места происшествия.
Специалисты анализируют обстановку на угледобывающем предприятии, проводится забор проб воздуха, добыча угля остановлена. Расследование уголовного дела, возбужденного по части 3-й статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), продолжается.
Шахта имени Дзержинского, сданная в эксплуатацию в 1935 году, — одно из старейших угледобывающих предприятий области. Согласно комплексной программе поэтапной ликвидации убыточных шахт Кузбасса, добычу на ней планируется прекратить в 2018 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.