Актуально
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Нефть марки Brent подешевела на торгах в понедельник до 107 долларов за баррель (0,16 процентов) на новостях по ослаблению международных санкций в отношении Ирана.
Эта страна занимает пятое место по объемам добычи углеводородов среди членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Тегеран в обмен на приостановку ядерной программы с 1 февраля 2014 года получит доступ к первым 550-ти миллионам долларов из замороженных активов на 4,2 миллиарда долларов.
Дальнейшее падение «черного золота» сдерживается ожиданиями, что Федеральная резервная система (ФРС) замедлит свертывание программы количественного смягчения.
Экономисты при этом прогнозируют России конец цикла высоких цен на сырье. Для бюджета нефть остается главным источником. Впрочем, пока баррель Urals стоит дороже 100 долларов — опасной для бюджета отметки.
Средняя цена российской нефти марки Urals в 2013 году, по предварительным данным, сложилась в размере 107,88 доллара за баррель, информирует агентство «Интерфакс-АФИ» со ссылкой на эксперта Минфина РФ Александра Саковича.
В 2012 году средняя цена была на уровне 110,52 доллара за баррель, напомнил он. Таким образом, в 2013 году цена снизилась на 2,64 доллара.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.