Актуально
В Темрюкском районе Кубани произошли выбросы нефтепродуктов неизвестного происхожденияБензин за неделю подорожал в среднем на 19 коп, дизель — на 5 копРост цен на бензин на АЗС с начала года более чем на треть опережает инфляциюТрубопроводные поставки газа из РФ в Китай смогут достичь 100 млрд куб мНа румынской АЭС Чернаводэ начались работы по модернизации ЭБ-1РФ обеспечивает свыше 90% горюче-смазочных материалов Киргизии
Газокомпрессорная станция (ГКС) «Кеймир» введенная в западном Туркменистане в строй госконцерном «Туркменнефть» совместно с GP Global Eguipment Ltd (Великобритания), создаст дополнительные возможности для наращивания экспортных поставок энергоносителей, сообщает в среду министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.
«При необходимости эта компрессорная станция сможет также подавать экологически чистое топливо в межгосударственную магистраль Туркменистан-Иран через установку комплексной подготовки газа на месторождении Акпатлаук, которое расположено в непосредственной близости с Кеймиром», — сказано в информации.
«Кеймир» позволяет решить важнейшую задачу — промышленного применения попутного нефтяного газа. Ранее этот газ сжигался в факелах, а теперь он будет использоваться для интенсификации нефтедобычи — в частности, на газлифтных скважинах.
Министерство также сообщает, что комплекс, общая стоимость которого составляет более 135 миллионов долларов США, включает в себя работающие на основе новейших технологий системы очистки, сепарации и охлаждения «голубого топлива», узлы замера газа, газотурбинную и дизельную электростанции, трансформаторную подстанцию и другое.
На юго-западе Туркменистана находится ряд крупных месторождений и перспективных площадей, которые служат сырьевой базой межгосударственного газопровода Туркменистан — Иран (Корпедже-Курт-Куи). Здесь же берет свое начало нефтепровод Корпедже-Балканабат, по которому углеводородное сырье отправляется на Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Темрюкском районе Кубани произошли выбросы нефтепродуктов неизвестного происхождения
В районе порта «Тамань».
Бензин за неделю подорожал в среднем на 19 коп, дизель — на 5 коп
До 62,27 руб за один литр и до 71,57 руб…
Рост цен на бензин на АЗС с начала года более чем на треть опережает инфляцию
Рост стоимости бензина на АЗС в РФ с начала 2025г…
Трубопроводные поставки газа из РФ в Китай смогут достичь 100 млрд куб м
Заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита…
На румынской АЭС Чернаводэ начались работы по модернизации ЭБ-1
В настоящее время готовятся инвестиции размером в 11 млрд евро…
РФ обеспечивает свыше 90% горюче-смазочных материалов Киргизии
Годовое потребление горюче-смазочных материалов в Кыргызстане в среднем составляет 1,6…