Актуально
Объем перекрестного субсидирования в электроэнергетике РФ в 2026г вырастет на 13,1%Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запретеSaudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровняЕРИЦ ЯНАО расширил функционал Личного кабинета для юрлицИмпорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраляНовые способы мошенничества распространяются в Амурской области под видом услуг энергетиков
Правительство РФ отложило рассмотрение вопроса об изменении расчета экспортных пошлин на сжиженные углеводородные газы (СУГ) на неопределенный срок, работа по подготовке предложений об изменении ставок пошлин продолжится. Об этом говорится в распоряжении аппарата правительства РФ от 11 декабря.
«Продолжить совместно с нефтехимическими и газоперерабатывающими предприятиями работу по подготовке предложений об изменении ставок вывозных таможенных пошлин на сжиженные углеводородные газы с высокой степенью очистки для повторного рассмотрения в рамках подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам по внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции», — говорится в документе.
Министерство энергетики РФ и Министерство экономического развития РФ выступили против возможного повышения экспортных пошлин на СУГ.
В октябре текущего года на совещании при участии президента в Тобольске нефтехимические компании «Нижнекамскнефтехим» и ТАИФ выступили с предложением увеличить экспортные пошлины на СУГ, чтобы сбалансировать внутренний рынок. Владимир Путин призвал аккуратно действовать в вопросах повышения пошлин на экспорт сжиженного газа из России. «Что касается повышения пошлин, не обухом по голове нужно, а аккуратненько, нужно показать перспективу», — подчеркнул глава государства.
Ставки экспортных пошлин рассчитываются уполномоченным органом — Министерством экономического развития РФ — по формуле, установленной правительством России. Формула действует с 2010 года. До 1 января 2009 года пошлина на СУГ была приравнена к пошлине на светлые нефтепродукты. В течение 2009 года пошлина на СУГ была равна нулю.
Экспортная пошлина на сжиженный газ в ноябре составляла 154,3 доллара за тонну, в декабре — 203,5 доллара за тонну.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запрете
Иск о запрете зарубежных разбирательств.
Saudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровня
На $19,5 за баррель выше регионального базового уровня.
ЕРИЦ ЯНАО расширил функционал Личного кабинета для юрлиц
Сервис стал удобнее и информативнее для клиентов.
Импорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраля
В апреле импорт нефти в Японию сократится более чем на…
Новые способы мошенничества распространяются в Амурской области под видом услуг энергетиков
Злоумышленники создают фейковые чаты в мессенджерах под видом представителей ДЭК…