Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
ОАО «РусГидро» и ОАО «РОСНАНО» определили 14 пилотных проектов, которые будут реализованы на объектах гидроэнергетического холдинга. Такое решение принято по итогам встречи Председателя Правления «РусГидро» Евгения Дода и Председателя Правления РОСНАНО Анатолия Чубайса. В основе проектов лежат предложения и технические решения портфельных компаний РОСНАНО. Пять проектов отнесены к категории первоочередных: их внедрение признано высокоприоритетным.
Особое внимание будет уделяться разработкам, связанным с повышением энергоэффективности. В частности, компании намерены завершить технико-экономическое обоснование и приступить к внедрению сетевых накопителей энергии различной мощности на базе литий-ионных аккумуляторов в изолированных энергосистемах Дальнего Востока и Арктических территорий.
В рамках встречи партнеры отметили положительный опыт применения наноструктурированных покрытий ЗАО «Плакарт» на Баксанской ГЭС и гидроэлектростанциях Волжского каскада. Дальнейшее развитие сотрудничества в этой области предполагает разработку предложения по использованию наноструктурированных покрытий для защиты новых металлоконструкций и гидротурбин с учетом Программы комплексной модернизации станций «РусГидро» в 2014 и последующие годы.
Наноструктурированные покрытия обладают уникальными антикоррозионными, изолирующими, износостойкими свойствами, повышающими срок службы турбин гидроагрегатов при эксплуатации в условиях повышенного содержания в воде загрязняющих веществ и высокоабразивных частиц.
Помимо этого, ЗАО «Плакарт» совместно с ОАО «РусГидро» проведет анализ применимости нанопокрытий на приливных и геотермальных станциях гидроэнергетического холдинга и подготовит к июню 2014 года соответствующие технические задания. Кроме того, к февралю 2014 года РОСНАНО представит «РусГидро» предложение в области альтернативной (солнечной) энергетики.
Подписанный по итогам встречи протокол о взаимодействии также фиксирует намерение обеих сторон рассмотреть в первом полугодии 2014 года целесообразность применения на объектах «РусГидро» предложенных РОСНАНО мембранных технологий и решений на основе наноструктурированных композитных материалов (в частности, для реконструкции и замены опор ЛЭП и проведения работ по берегоукреплению).
Напомним, что между ОАО «РОСНАНО» и ОАО «РусГидро» заключено Генеральное соглашение о стратегическом партнерстве. Оно направлено на координацию действий двух компаний в сфере разработки, производства и поставок для гидроэнергетического холдинга современного высокотехнологичного оборудования и материалов, а также создания условий для использования научно-технического потенциала проектных компаний, создаваемых при участии РОСНАНО.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…