Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Таджикские налоговики арестовали счета находящейся под управлением «Интер РАО» Сангтудинской ГЭС-1 из-за неуплаты $10,8 млн. На ГЭС отмечают, что долг образовался из-за хронических неплатежей таджикской госкомпании «Барки Точик», которые в восемь раз больше налогового долга. С неплатежами в Таджикистане столкнулся и Иран, инвестировавший в Сангтудинскую ГЭС-2, пишет «Коммерсантъ».
Вчера ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» (владеет одноименной ГЭС, находится под управлением «Интер РАО») сообщило, что работа станции может остановиться из-за ареста счетов, наложенного налоговым комитетом при правительстве Таджикистана. Арест наложен 29 ноября, комитет требует уплаты налоговой задолженности — $10,8 млн. Резерва средств для работы станции хватит на пять-семь дней, затем эксплуатация ГЭС без расчетных операций будет невозможна, говорят в компании.
ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» создано в 2005 году по российско-таджикскому межправительственному соглашению для достройки станции мощностью 670 МВт, заложенной еще во времена СССР. 75% минус 1 акция компании принадлежит России, остальной пакет — Таджикистану. ГЭС запущена в январе 2008 года и вырабатывает 15% производства электроэнергии Таджикистана.
Основная причина налоговой задолженности — хронические неплатежи единственного покупателя электроэнергии ГЭС таджикской монополии «Барки Точик». На 1 декабря 2013 года долг перед ГЭС составил $84,4 млн, что почти в восемь раз больше налоговых претензий. Причем налоговые списания происходят по факту поставки электроэнергии, а не ее оплаты, обращают внимание в Сангтудинской ГЭС-1, ежемесячно «Барки Точик» выплачивает лишь около $2 млн. Если темп оплаты не изменится, то на погашение налогового долга понадобится не меньше пяти месяцев.
Проблема с неплатежами «Барки Точик» существует с момента запуска станции в 2008 году: монополия оплатила только 56% электроэнергии за все время работы станции, рассказывает представитель ГЭС. По ее словам, с тех же пор ГЭС начали предъявлять налоговые претензии. В 2010 году налоговый комитет при правительстве и Сангтудинская ГЭС-1 достигли компромисса: компания с каждого платежа «Барки Точик» выплачивает 30% в счет погашения налоговой задолженности, но платежи были такими низкими, что не покрывали долгов по налогам. В декабре 2011 года очередной конфликт с налоговым комитетом помогли решить российские акционеры: они предложили использовать схему налогового взаимозачета, при котором комитет списывает задолженность ГЭС, а та, в свою очередь, сокращает на ту же сумму долг «Барки Точик». Но в этот раз правительство ничего не ответило на аналогичное предложение, говорят в компании. «Мы сделаем все возможное, чтобы урегулировать данный вопрос с правительством Таджикистана и исключить возможность остановки станции»,— заявили в «Интер РАО».
Но проблемы с неплатежами «Барки Точик» есть не только у «Интер РАО». В энергетику Таджикистана вложился и Иран: по соглашению между Тегераном и Душанбе иранская «Сангоб» инвестирует $180 млн в Сангтудинскую ГЭС-2 (проектная мощность — 220 МВт). По соглашению Иран будет владеть ГЭС 12,5 года с момента запуска. Но перед запуском второй очереди ГЭС-2 в феврале иранцы говорили, что «Барки Точик» должна уже $12 млн, сообщалось на таджикском сайте avesta.tj.
История Сангтудинской ГЭС-1 показательна для проектов, которые реализуются по межправительственным соглашениям, замечает источник в отрасли. Нельзя исключать, что проблема с неплатежами может, например, возникнуть и после запуска Камбаратинской ГЭС-1 в Киргизии, отмечает он. Ее возведение предусмотрено межправительственным соглашением России и Киргизии, «Интер РАО» принадлежит 50% в СП. По схожей схеме в Киргизии будет работать и «РусГидро» на проекте Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Михаил Расстригин из «ВТБ Капитала» замечает, что проекты, направленные не столько на экономический, сколько на политический выигрыш, не должны обременять баланс публичной компании: рынок не оценивает политическую выгоду — он смотрит на экономические результаты.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…