Актуально
В Забайкалье отремонтируют 1 тыс км ЛЭПАмурские электросети заменили поврежденную опору ЛЭП в БлаговещенскеКитай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
«Газпром» ожидает увеличения запасов на Ковыктинской группе месторождений на 30%, до 2,6 трлн кубометров, сообщили два источника в «Газпроме». В пресс-службе монополии не стали официально комментировать эту информацию.
Один из источников подчеркнул, что «речь идет не только об участках, которые принадлежат «Газпрому», но и о сопредельных, где компания проводила геологическую оценку запасов».
Сейчас компания подала данные геологоразведки на экспертизу в Госкомиссию по запасам и ожидает, что в 2014 году запасы будут поставлены на госбаланс, пояснил другой источник, знакомый с результатами геологоразведки.
По его словам, ожидается, что запасы на Ковыктинской группе месторождений могут увеличиться по категории С1 — на 156 млрд кубометров, по категории С2 — на 471 млрд кубометров.
Сейчас запасы газа Ковыктинского и Хандинского лицензионных участков, числящихся на государственном балансе запасов и принадлежащих «Газпрому», составляют 1924,2 млрд кубометров.
Как ранее сообщали в правительстве Иркутской области, геологоразведочные работы на крупнейшем газоконденсатном Ковыктинском месторождении в Иркутской области будут продолжены в 2014 году. «В рамках программы геологоразведочных работ в течение 2014-2016 годов на месторождении будет пробурено несколько разведочных скважин, проведены сейсморазведочные работы 3D», — отмечали в пресс-службе правительства региона.
Представитель «Газпрома» сказал тогда, что площадь Ковыкты недостаточно разведана. «Поэтому в данном случае речь может идти не столько о непосредственно подготовке ко вводу в промышленную эксплуатацию, сколько об уточнении запасов и формировании продуктивного фонда скважин», — пояснил он.
«Газпром» рассчитывает ввести в эксплуатацию одно из крупнейших в мире Ковыктинское месторождение в 2024 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Забайкалье отремонтируют 1 тыс км ЛЭП
Энергетики заменят 2000 опор ЛЭП и порядка 7,7 тыс изоляторов.
Амурские электросети заменили поврежденную опору ЛЭП в Благовещенске
С начала года в Амурской области автомобилисты и строители 15…
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.