Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) одержало очередную победу в битве с энергетиками за соблюдение законодательства при технологическом присоединении к электрическим сетям. Вчера, 3 декабря, Второй Арбитражный апелляционный суд (Киров) встал на сторону конкурентного ведомства, признавшего ОАО «МРСК Северо-Запада» в лице филиала «Комиэнерго» злоупотребившим доминирующим положением.
Энергетическая компания затянула срок технологического присоединения к электрическим сетям частного дома жителя поселка Верхняя Максаковка близ столицы Коми Сыктывкара. Согласно Правилам технологического присоединения, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, осуществление мероприятий по технологическому присоединению такого объекта не могло превышать 6 месяцев. ОАО «МРСК Северо-Запада» подключало жилой дом почти три года.
Коми УФАС России признало компанию нарушившей часть 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», запрещающей занимающему доминирующее положение хозяйствующего субъекту злоупотреблять своим положением путем ущемления интересов других лиц.
«После того, как апелляционный суд подтвердил факт нарушения, признав наше решение по антимонопольном делу законным и обоснованным, и которое, тем самым, вступило в силу, мы возбудим административное дело в отношении компании, где рассмотрим вопрос о применении меры наказания за допущенное нарушение. Отмечу, что в сфере естественной монополии, при отсутствии экономической конкуренции потребитель не может обратиться за услугой технологического присоединения к иным игрокам на рынке. Поэтому важнейшим фактором воздействия на субъект естественной монополии с целью соблюдения правил являются действия государства, как выразителя интересов общества. В сфере технологического присоединения ОАО «МРСК Северо-Запада» допускает систематические нарушения, на которые мы всегда реагируем», – прокомментировала руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…