Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
«Газпром» планирует, что первая партия сжиженного природного газа (СПГ) поступит на регазификационный терминал в Калининграде в 2017 году, говорится в сообщении российского газового холдинга.
Терминал производительностью не менее 9 миллионов кубометров газа в сутки будет подключен к существующему газопроводу в районе Калининградского ПХГ, что даст возможность как направлять газ потребителям, так и закачивать его в подземное хранилище. В настоящее время изучаются несколько вариантов размещения терминала.
В 2014 году будет завершена разработка обоснования инвестиций по данному проекту. В качестве источника СПГ на первом этапе рассматривается внешний рынок, затем его заменит газ проекта «Балтийский СПГ», первую очередь которого планируется ввести в эксплуатацию в конце 2018 года. В сентябре 2013 года «Газпром» и правительство Калининградской области подписали соглашение о сотрудничестве при строительстве регазификационного терминала.
Другим направлением повышения надежности энергоснабжения региона станет ускоренное развитие мощностей Калининградского ПХГ в отложениях каменной соли. Предполагается поэтапно увеличить количество резервуаров с 2 до 14, что позволит в 2025 году вывести ПХГ на проектный объем — активная емкость достигнет 800 миллионов кубометров. Расширение ПХГ и создание регазификационного терминала будут вестись «Газпромом» параллельно.
В сентябре текущего года была введена в эксплуатацию первая очередь Калининградского ПХГ с активной емкостью 52 миллиона кубометров и максимальной суточной производительностью 4,8 миллиона кубометров газа (среднесуточное потреблением газа в регионе — 5,9 миллиона кубометров газа).
Проект «Балтийский СПГ» предполагает строительство в Ленинградской области завода по производству до 10 миллионов тонн СПГ в год. Разработка обоснования инвестиций по проекту будет завершена в первом полугодии 2014 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.