Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
В Рязанской нефтеперерабатывающей компании (дочернее предприятие ОАО «НК «Роснефть») подведены итоги производственной деятельности за 9 месяцев 2013 года. За отчетный период РНПК переработала 13 млн тонн нефти, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года (около 12 млн тонн) и выработала 12,6 млн тонн товарной продукции.
С РНПК отгружено около 3 млн тонн бензинов, более 3 млн тонн дизельного топлива, 848 тыс. тонн авиатоплива, 4,4 млн тонн мазута. Все виды моторного топлива РНПК, поставляемые на внутренний рынок РФ соответствуют экологическим стандартам «Евро-4» и «Евро-5».
РНПК продолжает реализацию программ повышения энергоэффективности и снижения расхода топлива и безвозвратных потерь. За 9 месяцев 2013 года экономический эффект от снижения потребления электроэнергии составил 34 млн. руб, тепловой энергии – 95 млн руб. Реализация проектов, инициированных сотрудниками РНПК в рамках действующей на предприятии системы непрерывных улучшений, позволила получить более 500 млн руб дополнительной прибыли и добавленной стоимости.
В настоящее время РНПК вошла в комплексную программу повышения операционной эффективности НПЗ ОАО «НК «Роснефть». Программа включает в себя пять направлений: оптимизация мощностей и отборов светлых нефтепродуктов, снижение потребления энергоресурсов, эксплуатационная надежность и готовность, снижение безвозвратных потерь нефти и нефтепродуктов, снижение затрат. В ближайшие три года в РНПК запланировано провести 28 мероприятий, нацеленных на получение экономического эффекта. Ряд проектов уже внедрен на предприятии.
ЗАО «РНПК» входит в четверку крупнейших НПЗ России по объемам переработки и ассортименту выпускаемой продукции. Мощность РНПК – 17 млн. тонн нефти в год.
Весной 2013 года в РНПК прошел плановый капитальный ремонт технологических объектов. Были проведены работы на 12 технологических объектах, реализовано 47 мероприятий по 16 инвестиционным проектам и 43 мероприятия по замене оборудования.
РНПК продолжает масштабную модернизацию технологических объектов. Среди основных — строительство установки изомеризации, комплекса гидрокрекинга, реконструкция установки гидроочистки. Реализация этих и других проектов позволит РНПК повысить производительность и операционную готовность предприятия, увеличить глубину переработки и отбор светлых нефтепродуктов, снизить воздействие на окружающую среду.
В октябре 2013 года РНПК успешно прошла сертификационный аудит на соответствие требований международного стандарта ISO 50001 «Система энергоменеджмента», став первым в РФ нефтеперерабатывающим предприятием, сертифицированным по данному стандарту.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…