Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Энергетики филиалов ОАО «МРСК Урала» (дочерняя компания ОАО «Россети») в 2013 году реализовали несколько десятков комплексных мероприятий по охране окружающей среды в рамках целевой экологической программы. Затраты «МРСК Урала», снижающие влияние на экологию Уральского региона, составили 16,5 млн. рублей.
В рамках данной работы специалисты производственных подразделений «МРСК Урала» уделили внимание внедрению технологий, которые минимизируют негативное влияние на окружающую среду. Так, энергетики произвели замену маслонаполненного оборудования на вакуумную и элегазовую аппаратуру последнего поколения. Так, в текущем году специалисты компании установили около 500 вакуумных и элегазовых выключателей 35-110кВ. Кроме этого, специалисты «МРСК Урала» продолжили работы по реконструкции и новому строительству воздушных линий электропередачи 0,4-10кВ с использованием самонесущего изолированного провода (СИП). В этом году в зоне ответственности «МРСК Урала» энергетики протянули более 1,7 тыс. км изолированного провода нового поколения. Применение СИП позволяет уменьшить ширину вырубаемой просеки в лесных массивах перед прокладкой и в процессе эксплуатации линий электропередачи. Использование изолированного провода благоприятным образом сказывается как на состоянии орнитофауны Уральского региона, так и, в целом, повышает безопасность энергообъектов для населения.
Значимой частью природоохранной программы «МРСК Урала» является также выполнение стандартов международных экологических программ. В частности, энергокомпания в полном объеме соблюдает требования Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, которая вступила в силу на территории Российской федерации в 2011 году. С момента принятия данного документа отечественные предприятия обязаны сокращать и в конечном итоге, полностью прекратить производство, использование и хранение опасных веществ содержащих полихлордифенилы (ПХД). «МРСК Урала» модернизирует энергообъекты в соответствии с требованиями условий данного международного договора. К 2025 году энергетики планируют передать на утилизацию все ПХД-содержащие элементы оборудования. Объем ежегодных денежных средств, направленных на реализацию проекта по данной замене составляет более 800 тыс. рублей.
«Экологическая безопасность передачи и распределения электроэнергии — один из приоритетов нашей энергокомпании. К настоящему моменту в «МРСК Урала» действует прогрессивная экологическая политика, которая гармонично взаимосвязана с государственными стратегическими интересами по минимизации воздействия на природную среду. Подчеркну, что реализация экологических программ не простое дополнение к производственно-технической политике компании, а системный компонент в общей стратегии корпоративного развития. На сегодня «МРСК Урала» имеет все необходимые лицензии, нормативно — разрешительную документацию, которые нормируют негативное воздействие производственной деятельности нашего предприятия на окружающую среду и обеспечивают рациональное использование природные ресурсов. Подтверждением высокого уровня развития экологической культуры «МРСК Урала» стало внедрение и поддержание эффективной системы экологического менеджмента, основанной на требованиях международного стандарта ISО 14001:2004», – комментирует заместитель генерального директора по техническим вопросам — главный инженер ОАО «МРСК Урала» Юрий Лебедев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…