Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Жители Хабаровского края не оплатили квитанции за потребленную тепловую энергию и горячую воду ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК, входит в холдинг РАО ЭС Востока) на 3 млрд 307 млн рублей.
Не оплачивая счета, должники ставят под угрозу собственный комфорт. Ведь на деньги, собранные за оказанные услуги, энергетики закупают топливо, производят ремонт ТЭЦ и теплосетей, осуществляют подготовку к отопительному сезону. В этом году на ремонт и техперевооружение всех электростанций и тепломагистралей Хабаровского края было затрачено свыше 1,5 млрд рублей.
Борясь с неплатежами, энергетики втрое увеличили количество совместных выездов с судебными приставами по месту жительства должников: в 2013 году в Хабаровском крае посетили 17 тысяч адресов и вернули более 35 млн рублей. Также было установлено место получения дохода 1 150 должников, имеющих непогашенные долги по исполнительным листам в сумме 25 млн рублей. Ждут своего часа на руках у судебных приставов в Хабаровском крае исполнительные листы о взыскании долгов за отопление и горячую воду более чем на 770 млн рублей.
«Долги населения Хабаровского края за теплоэнергию превысили 3 млрд рублей. Есть абоненты, которые не платят годами, накопив долги за горячую воду и отопление до 60 тысяч рублей. Но при этом ездят и в отпуск за границу, и автомобили покупают, и бытовую технику. И считают, что ответственность за неплатежи их не коснется», — прокомментировала ситуацию заместитель генерального директора ОАО «ДГК» по правовым вопросам Татьяна Вороная.
Благодаря специальной программе, которая позволяет охватить максимальное количество неплательщиков исковыми требованиями, за 9 месяцев 2013 года ДГК вернула долг в сумме один миллиард рублей на всей территории своей деятельности. Помимо Хабаровского края, это Приморье, Амурская область, ЕАО и южная Якутия.
Текущие платежи за счет мероприятий Программы по работе с населением выросли, но по-прежнему не достигают 100%. Со злостных плательщиков ОАО «ДГК» взыскивает долги в судебном порядке.
Сейчас в судах на рассмотрении находятся исковые заявления о взыскании задолженности с физических лиц ещё на один миллиард рублей. Кроме того, судебные приставы уже работают с исполнительными листами должников на 1,2 млрд рублей на всей территории ответственности ДГК.
Для граждан, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию и не имеют финансовой возможности оплачивать счета за теплоснабжение и горячую воду, ОАО «ДГК» разработала другие меры. Любой потребитель, попавший в подобную ситуацию вправе обратиться в абонентский отдел, где с ним составят соглашение о реструктуризации задолженности, предусматривающее рассрочку или отсрочку оплаты долга.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…