Актуально
В 2026г в КБР отремонтируют 245 км ЛЭПВ ЯНАО завершен капремонт ВЛ-110 кВNextDecade подала предварительную заявку о строительстве шестой СПГ-линии на Rio GrandeСпрос на российский СПГ в Азии вырастет при перекрытии Ормузского проливаVenture Global может принять в 2026г инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода CP2 LNGQatar Energy готовится объявить форс-мажор по поставкам СПГ
Вопрос о приобретении «Газпромом» контрольного пакета акций белорусского газотранспортного предприятия «Белтрансгаз» пока не ставится, заявила в среду журналистам директор Фонда государственного имущества Госкомимущества Белоруссии Наталья Жерносек, которая является представителем государства с белорусской стороны в наблюдательном совете «Белтрансгаза».
В настоящее время «Газпром» владеет 50% акций «Белтрансгаза». В марте зампред правления российского газового холдинга Андрей Круглов говорил, что «Газпром» заинтересован в получении контроля над белорусским газотранспортным предприятием.
«Пока вопрос о приобретении контрольного пакета не ставится, работаем в ситуации 50 на 50, а там посмотрим», — сказала Жерносек.
При этом она отметила, что взаимоотношения российских и белорусских акционеров «Белтрансгаза» строятся на паритетной основе. «Безусловно, ситуация 50 на 50 сложная, но мы не преследуем разные цели с «Газпромом», поэтому политика и стратегия «Белтрансгаза» единая», — сказала Жерносек. «Мы хотим, чтобы нормально функционировал «Белтрансгаз», газопровод «Ямал-Европа», здесь цели у нас одинаковые», — добавила белорусский чиновник.
По ее словам, «Газпром» оказывает помощь «Белтрансгазу» своими специалистами. Так, специалисты «Газпрома» участвовали в разработке инвестиционной программы «Белтрансгаза».
«Я не могу сказать ничего плохого о взаимоотношениях двух акционеров «Белтрансгаза», — заключила Жерносек.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г в КБР отремонтируют 245 км ЛЭП
112,3 км ЛЭП 35-110 кВ и 133,4 км ЛЭП 0,4-10…
В ЯНАО завершен капремонт ВЛ-110 кВ
Технические мероприятия проводились на участке ЛЭП протяженностью 1,8 км.
NextDecade подала предварительную заявку о строительстве шестой СПГ-линии на Rio Grande
Окончательную заявку компания рассчитывает оформить к середине 2026 г.
Спрос на российский СПГ в Азии вырастет при перекрытии Ормузского пролива
Ранее государственная нефтегазовая компания Qatar Energy объявила о приостановке производства…
Venture Global может принять в 2026г инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода CP2 LNG
С пиковой мощностью в 28 млн т.
Qatar Energy готовится объявить форс-мажор по поставкам СПГ
Объявление форс-мажора позволит компании временно освободиться от ответственности за невыполнение…