Актуально
Россети Новосибирск построят 4 новых энергообъекта в райцентрах регионаАмурские электросети призывают водителей соблюдать правила электробезопасностиСовет директоров Татнефти рекомендовал дивиденды за I полугодие в 14,35 рубНа ЧЭМК установят автоматическую систему контроля за выбросамиКазахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
На дочернем предприятии «СИБУРа» – ООО «Тобольск-Нефтехим» — начались разработка и создание системы энергетического менеджмента.
Проводимая работа позволит интегрировать систему энергоменеджмента в общую систему управления предприятием. Система энергоменеджмента включает создание соответствующей информационно-аналитической автоматизированной системы учета и контроля, изменение нормативно-технической документации и разработку программ мотивации сотрудников.
«Тобольск-Нефтехим» выступает пилотным предприятием по внедрению корпоративной системы энергетического менеджмента. В дальнейшем аналогичная практика будет распространена на другие производственные площадки СИБУРа. Целевой ориентир – ежегодная экономия по всем видам энергоресурсов не менее 3-5% от общего объема потребления.
В настоящее время в компании реализуются ежегодные программы энергосбережения, которые позволяют экономить в среднем 2-3% потребляемых энергоресурсов. Например, по итогам 2009 года было реализовано 247 мероприятий с общим экономическим эффектом более 470 млн. рублей (в 2008 году — 310 млн рублей). Однако постоянный существенный рост энерготарифов требует комплексного подхода к оптимизации затрат энергоемких газоперерабатывающих и нефтехимических производств. На данный момент в структуре себестоимости продукции компании доля затрат на электроэнергию составляет в зависимости от специфики производства до 49,4%, на тепловую энергию – до 17,7%.
Электроэнергию СИБУР закупает на оптовом рынке электроэнергии и у региональных гарантирующих поставщиков через дочернее предприятие ОАО «Сибурэнергоменеджмент», а также через ОАО «Межрегионэнергосбыт». Общий объем потребления э/э предприятиями СИБУРа в 2009 году превысил 8,9 млрд кВтч Более 50% потребляемой тепловой энергии производится собственными генерирующими мощностями на дочерних предприятиях СИБУРа, а недостающая тепловая энергия закупается на внешнем рынке (ТГК, ТЭЦ). В 2009 году общий объем потребления т/э составил 21,6 млн Гкал.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Россети Новосибирск построят 4 новых энергообъекта в райцентрах региона
В Чулыме и Коченеве.
Амурские электросети призывают водителей соблюдать правила электробезопасности
С начала года более 30 раз восстанавливали энергоснабжение потребителей, прерванное…
Совет директоров Татнефти рекомендовал дивиденды за I полугодие в 14,35 руб
Внеочередное заочное голосование по этому вопросу назначено на 24 сентября.
На ЧЭМК установят автоматическую систему контроля за выбросами
Данные в режиме реального времени будут поступать в Росприроднадзор.
Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
При выработке в 25 МВтч и капвложениях с учетом вложений…