Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
МЭС Сибири завершили комплексное переоснащение подстанции 220 кВ Означенное-районная (Республика Хакасия). Благодаря установке нового трансформаторного оборудования мощность подстанции увеличилась вдвое — до 330 МВА. Это повысило надежность электроснабжения города Саяногорска и прилегающих поселков с населением 73 тыс. человек, а также обеспечило возможность для организации технологического присоединения новых потребителей.
Подстанция 220 кВ была построена 46 лет назад специально для питания будущего города гидростроителей и металлургов и производств, необходимых для возведения Саяно-Шушенской ГЭС. Созданная как ГПП-1 (Главная понизительная подстанция 110 кВ) вскоре она была переведена на напряжение 220 кВ и переименована в Означенное-районная. Это уникальный энергообъект, обеспечивающий передачу электроэнергии пяти классов напряжения — 220, 110, 35, 10 и 6 кВ.
К концу 2000-х годов все энергооборудование подстанции 220 кВ Означенное-районная выработало свой нормативный срок, а отсутствие аварий объяснялось лишь его грамотной эксплуатацией и своевременным проведением ремонтов. В связи с особой социальной значимостью энергообъекта Федеральная сетевая компания приняла решение о начале в 2009 году ее реконструкции, инвестиции в которую составили 2,3 млрд руб.
От надежной работы подстанции 220 кВ Означенное-районная зависит электроснабжение потребителей города Саяногорска, поселков Малый и Большой Карак, Майна, Черемушки Республики Хакасия. В числе крупных потребителей подстанции – завод «Саянмрамор», горнолыжный курорт федерального значения «Гладенькая».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.