На Саратовской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») завершается проект по вводу дизель-генераторных установок. В результате гидроэлектростанция будет обеспечена резервными системами электроснабжения, необходимого для надежной работы оборудования в случае аварийной ситуации. Автоматическая система дизельных электрогенераторов при обесточивании ГЭС сможет обеспечить электропитанием козловые краны для маневрирования аварийно-ремонтными затворами, а также прожектора для освещения.
– Аварийное автономное электроснабжение Саратовской гидроэлектростанции в случае чрезвычайной ситуации позволит значительно повысить надежность и бесперебойность работы предприятия, — поясняет директор Саратовской ГЭС Людмила Одинцова. – А во время подготовки к прохождению осенне-зимних нагрузок – одного из самых ответственных периодов работы ГЭС – ввод системы дизельных электрогенераторов дает дополнительные гарантии устойчивости работы Саратовской гидростанции при любых погодных условиях.
Система резервного электроснабжения включает в себя три дизель-генераторных установки (ДГУ), аварийные вводно-распределительные установки и кабельные линии. ДГУ размещены по одной на обоих берегах Волги, а также возле центрального пульта управления Саратовской ГЭС. Каждая установка расположена в контейнере на автошасси, что позволит при возникновении чрезвычайной ситуации оперативно доставить ее до места подключения к схеме аварийного электроснабжения Саратовской ГЭС. Мощности установок достаточно для резервного электроснабжения работы кранов нижнего и верхнего бьефов, насосов для осушения потерны и прожекторов для аварийного освещения. В результате проведения специальной тренировки с инсценировкой чрезвычайной ситуации система дизельных генераторов прошла испытание, в настоящее время проводятся работы по вводу её в эксплуатацию.
Выводы, сделанные после аварии, произошедшей 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС, стали отправной точкой изменения правил, определяющих требования к обеспечению надежности и безопасности гидроэнергетических объектов. В результате в правилах по проектированию, строительству и эксплуатации гидроэлектростанций появилось более ста дополнений и изменений, которые внедряются на всех ГЭС ОАО «РусГидро». Наличие автономного резервного энергоснабжения гидроэлектростанции является одним из обязательных мероприятий для обеспечения безопасности по результатам сделанных выводов.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.