Свежее
Новатэк выплатит дивиденды-2024 в размере 46,65 руб на акциюТурция намерена расширить разработку газового месторождения в РФВ Турции суточная добыча нефти превысила 130 тыс баррелей, газа — 9,5 млн куб мСургутская ГРЭС-2 продолжает ремонтную программу 2025гАлроса и Сахатранснефтегаз будут вместе осваивать месторождения углеводородов в ЯкутииТемпы закачки газа в ПХГ Европы выросли до максимума с августа 2024г
Мировые цены на нефть к 2030 году могут подняться до 150 долларов за баррель, считает министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин.
«По оценке ОПЕК в ближайшие 20 лет объемы нефтегазовой отрасли составят уровень 6-7 триллиона долларов, это связано главным образом с возросшей капиталоемкостью процессов поиска и добычи. Несмотря на сильную волатильность, мировые цены на нефть поддерживают рост», — также сказал Карабалин.
По его данным, за последние 10 лет цены выросли более чем в три раза, а с момента мировой рецессии 2008-2009 годов — в два раза. «По нашему мнению, до конца этого десятилетия цены могут подняться со 120 долларов за баррель и выше, а в 2030-м году могут быть и на уровне 150 долларов», — отметил глава Миннефтегаза.
«Международное энергетическое агентство ожидает увеличение глобального спроса на сырую нефть с 87 миллионов баррелей в сутки в 2011 году и практически до 100 миллионов баррелей (в сутки) в 2035 году. По нашим оценкам спрос 100-120 миллионов баррелей в день может достичь гораздо более ранние сроки», — сказал Мынбаев на VIII Евразийском форуме Kazenergy в Астане.
Также он отметил, что такие прогнозы обуславливает необходимость постоянного прироста объемов добычи евразийскими производителями.
«При текущем развитии отраслевых технологий только очень ограниченное число стран будет способно активно наращивать производство нефтегазового сырья», — отметил Мынбаев.
«До прогнозируемого спроса на нефтегазовое сырье Казахстана намерен и далее усиливать свои позиции на глобальном энергетическом рынке», — добавил он.
Кроме того, министр нефти и газа Казахстана не исключает направления части нефти, добытой на крупнейшем месторождении Кашаган, в КНР.
«Если китайская сторона представит соответствующую цену равносильную как на Новороссийске, то, я думаю, члены консорциума очень даже захотят часть нефти продавать в Китай», — сказал Карабалин.
Он напомнил, что при реализации кашаганской нефти в соответствии с соглашением каждый участник консорциума имеет право сам продавать нефть. «И, таким образом, выбор маршрута, куда продавать, по какой цене это зависит от самих участников консорциума, которые работают на Кашагане», — отметил министр.
«Китайское направление — одно из хороших направлений, поскольку сегодня еще мощностей КТК недостаточно для обеспечения всех желающих, кто хотел бы транспортировать на Новороссийск, но в тоже время, сегодня мы наращиваем мощности по транспортировке на большой рынок Китая», — продолжил он.
«Какие объемы будут идти в Китай, конечно, мы не можем сказать за членов консорциума, которые будут выводить свои доли нефти и сами продавать, но перспективы такие существуют, и Казахстан дает такую возможность для членов консорциума», — заключил глава МНГ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Новатэк выплатит дивиденды-2024 в размере 46,65 руб на акцию
Объем дивидендных выплат за 2024 год (включая промежуточные) составит 249,4…
Турция намерена расширить разработку газового месторождения в РФ
Турция в целом планирует активно заниматься разведкой нефти и газа…
В Турции суточная добыча нефти превысила 130 тыс баррелей, газа — 9,5 млн куб м
Разведанные Турцией запасы газа на месторождении Сакарья составляют порядка 710…
Сургутская ГРЭС-2 продолжает ремонтную программу 2025г
Продолжается текущий ремонт на энергоблоке №3.
Алроса и Сахатранснефтегаз будут вместе осваивать месторождения углеводородов в Якутии
Улугурское и Эргеджейское месторождения.
Темпы закачки газа в ПХГ Европы выросли до максимума с августа 2024г
Но общий уровень запасов в ПХГ в апреле все еще…