Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Совет министров Беларуси постановлением N857 от 30 сентября утвердил проектную документацию на строительство в республике атомной электростанции.
Документ опубликован на национальном правовом интернет-портале и вступил в силу со дня его принятия..
В документации утверждаются технико-экономические показатели объекта и предварительная его сметная стоимость.
В частности, утверждено, что объект «Белорусская АЭС» будет состоять из двух энергоблоков установленной номинальной мощностью 1194 МВт каждый. Общая установленная мощность станции составит 2388 МВт, срок ее работы — 50 лет, среднегодовой отпуск электроэнергии при работе атомной электростанции в базовом режиме — 17 095,1 млн кВт.ч.
Предварительная сметная стоимость проекта (сводка затрат) составляет 44,582 млрд российских рублей в ценах 2001 года, Br2,9 трлн в ценах 2006 года и $340,86 млн.
Эти средства будут распределены для возведения объектов АЭС, выполнения работ подготовительного периода, строительства производственной базы АЭС, объединенной пионерной производственной базы, подстанции 110/10 кВ «Вилия», железнодорожной линии к АЭС, автомобильной дороги от Р-45 (Гоза) — АЭС — Островец, автомобильной дороги «Юго-восточный обход города Островец» с выходом на автомобильную дорогу М-7 «Минск — Ошмяны — граница Литвы», а также на расходы по выполнению проектно-изыскательских работ и авторского надзора по внеплощадочным инженерным сетям, на объекты жилищного фонда, социального, бытового и культурного назначения, на выдачу мощности и связь с энергосистемой.
В марте 2011 года в Минске было подписано межправсоглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС, в октябре 2011 года — контрактное соглашение о строительстве АЭС. В ноябре стороны подписали межправсоглашение о выделении Белоруссии российского государственного экспортного кредита в размере до $10 млрд. В январе 2012 года был подписан первый пакет первоочередных соглашений и контрактов на строительство АЭС.
Белоруссия и РФ в июле 2012 года подписанием в Минске генконтракта на строительство АЭС фактически завершили процедуру согласования основных документов по этому проекту.
Белорусская АЭС будет построена в Гродненской области. Для строительства станции был выбран проект «АЭС-2006», который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ.
Генподрядчиком строительства является российское ОАО «НИАЭП» — ЗАО «Атомстройэкспорт».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.