Актуально
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Китайский Эксимбанк до конца 2013 года планирует предоставить правительству Узбекистана кредит в размере 300 миллионов долларов на строительство химического комплекса по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) на базе узбекского ОАО «Навоиазот», сообщил во вторник источник на узбекском предприятии.
Источник уточнил, что предварительные договоренности о выделении кредита были достигнуты в ходе визита в Узбекистан председателя КНР Си Цзиньпина (Xi Jinping) в начале сентября.
В сентябре Китайская национальная химико-инженерная корпорация (CNCEC) выиграла тендер по выбору генподрядчика на строительство комплекса. По условиям конкурса, объявленного в мае этого года стартовой стоимостью 440 миллионов долларов, победитель тендера должен осуществить строительство «под ключ» производства мощностью 100 тысяч тонн ПВХ, 64 тысячи тонн каустической соды и 300 тысяч тонн метанола в год. Срок реализации проекта — 31 месяц. Контракт с китайской компанией может быть подписан в октябре.
Финансирование проекта общей стоимостью 470,8 миллиона долларов помимо кредита Эксимбанка КНР будет осуществляться за счет собственных средств узбекской стороны.
Государственно-акционерная компания «Узхимпром» уже на протяжении пяти лет безуспешно пытается реализовать данный проект. К его реализации привлекались российский «Каустик», корейская ISU Corp, Mubadala Development из ОАЭ.
ОАО «Навоиазот», крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, было введено в строй в 1964 году. Завод специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…