Свежее
На Сенгилеевской ГЭС в Ставрополье установлены спиральные камерыРФ в отопительном сезоне увеличила экспорт СПГ в Европу на 2,5%МЭА понизило оценку роста спроса на газ в мире в 2025г до 1,5%МЭА незначительно понизило оценку роста добычи газа в РФ в 2025гСистемные операторы РФ и Центральной Азии наметили основные направления совместной работы по развитию энергосистем в 2025гРосатом начал добычу урана на новом месторождении в Зауралье
АК «Транснефть» отказалась от проработки реализации проекта подключения Комсомольского НПЗ «Роснефти» к нефтепроводу ВСТО, сообщил журналистам первый вице-президент трубопроводной компании Максим Гришанин.
«Мы приняли решение не прорабатывать дальше проект строительства отвода на Комсомольский НПЗ», — сказал он, отметив, что это связано с возможной заморозкой тарифа «Транснефти» в 2014 году.
Власти РФ решили заморозить тарифы на газ, электричество и грузовые железнодорожные перевозки для промышленности на 2014 год и в последующие два года повышать их на инфляцию предыдущего года. По тарифам «Транснефти» официального решения пока нет, но курирующий ТЭК вице-премьер Аркадий Дворкович в субботу подтвердил, что решение об их заморозке на 2014 год принципиально принято, хотя документально пока не зафиксировано.
Что касается расширения ВСТО для увеличения поставок «Роснефтью» в Китай, по словам Гришанина, вопрос его финансирования пока не решен. Варианты еще предстоит детально проработать. «Расширение ВСТО для поставок в Китай — мы не отказываемся от этого проекта», — сказал он.
«Роснефть» 22 марта подписала с CNPC соглашение о принципах поставки нефти в Китай, предусматривающее увеличение поставок, которое началось уже в текущем году. На пике поставки достигнут 31 миллиона тонн в год. Расширение нефтепровода ВСТО для обеспечения поставок нефти в Китай до 30 миллионов тонн год потребует 74 миллиардов рублей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Сенгилеевской ГЭС в Ставрополье установлены спиральные камеры
Следующий этап – армирование и бетонирование спиральных камер, а также…
РФ в отопительном сезоне увеличила экспорт СПГ в Европу на 2,5%
Основными покупателями стали Бельгия, Франция и Испания.
МЭА понизило оценку роста спроса на газ в мире в 2025г до 1,5%
С ожидавшихся ранее 1,9%.
МЭА незначительно понизило оценку роста добычи газа в РФ в 2025г
До 692 млрд куб м с 693 млрд куб м.
Системные операторы РФ и Центральной Азии наметили основные направления совместной работы по развитию энергосистем в 2025г
Постоянно действующая рабочая группа Координационного Электроэнергетического Совета Центральной Азии по…
Росатом начал добычу урана на новом месторождении в Зауралье
Месторождение уникально и не имеет аналогов в России: геологические условия…