Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
В преддверии осенне-зимнего периода аварийный запас электросетевого оборудования и материалов филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» полностью укомплектован. Его общая стоимость составляет 160 млн. рублей.
По словам начальника отдела технической эксплуатации «Архэнерго» Вадима Павозкова, аварийный запас размещен в Архангельском, Вельском, Котласском и Плесецком производственных отделениях предприятия, а также на территории удаленного Мезенского РЭС.
— Аварийный запас является особым резервом материальных ценностей, который необходимо иметь для обеспечения эксплуатационной готовности и надежности энергетического оборудования для ликвидации аварийных ситуаций, а также для оперативной замены оборудования электросетевых объектов, отбракованного по результатам профилактических испытаний или диагностики, — пояснил Вадим Павозков. — Он используется в случаях, когда производственный запас исчерпан или недостаточен, и является неснижаемым резервом, который при расходовании подлежит пополнению в кратчайшие сроки.
Аварийный запас включает в себя оборудование, как подстанционное, так и линейное.
В числе закупленных материалов и оборудования: силовые трансформаторы, изоляторы и трансформаторное масло. Для ремонта ЛЭП и распределительной электросети приобретены: железобетонные и деревянные опоры, стойки, провод и грозотросс, подвесные изоляторы, бронированный кабель и соединительные и концевые муфты и др.
Одна часть этого оборудования является резервом непосредственно «Архэнерго» и расходуется по решению главного инженера филиала. Вторая часть аварийного запаса — оборудование, используемое в централизованном порядке, находящееся в ведении ОАО «МРСК Северо-Запада», но размещаемое на производственных базах филиалов. По решению главного инженера Общества, материалы и оборудование может быть использовано в ремонтах на электросетях архангельской области или при необходимости перевезено в другие филиалы компании. Стоимость централизованного аварийного запаса, находящегося на хранении на объектах «Архэнерго», — 124 млн. рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.