Актуально
В Алтайском крае отремонтирована ВЛ-110 кВ Арбузовская – КорчинскаяЗа 8 мес ДРСК присоединила 10,9 МВт новой потребителсткой мощности в ЕАОВ РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектовМинфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗовМинфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»
Вложения в расширение нефтепровода Казахстан — Китай ожидаются на уровне 126 млрд тенге (около 26 млрд руб. по текущим курсам). Об этом сообщил сегодня министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин, выступая в сенате (верхняя палата) парламента страны.
Сегодня сенат одобрил законопроект, предусматривающий ратификацию соглашения о работе данного нефтепровода.
«Соглашение определяет механизмы и условия реализации проекта по развитию эксплуатации нефтепровода Казахстан — Китай с целью увеличения пропускной мощности. При этом инвестиции по капитальным вложениям ожидаются в сумме 126 млрд тенге», — отметил У.Карабалин.
По соглашению о работе нефтепровода между казахстанской национальной компанией «КазМунайГаз» и китайской CNPC, тариф на услуги по транспортировке казахстанской нефти на экспорт является единым, независимо от точки входа нефти в систему нефтепровода и устанавливается без учета протяженности маршрута транспортировки нефти.
«При этом тариф на поставку нефти на внутренний рынок будет утверждаться уполномоченными государственными органами Казахстана в соответствии с законодательством республики и не должен превышать тариф на экспорт», — пояснил У.Карабалин.
Также министр добавил, что уровень цены по договорам купли-продажи нефти будет определяться на базе международных котировок нефти и будет единым на границе Казахстана и КНР.
«Ратификация соглашения будет способствовать эффективному развитию потенциала ТЭК Казахстана, обеспечит поставку казахстанской нефти на Павлодарский НПЗ, а также укрепит энергетическую безопасность в Казахстане путем насыщения внутреннего рынка нефтепродуктами, позволит увеличить мощность нефтеперерабатывающих заводов в городах Павлодар и Шымкент», — считает он.
Ранее ратификацию соглашения по работе нефтепровода одобрила нижняя палата парламента (мажилис) Казахстана. Выступивший 11 сентября 2013г. на пленарном заседании руководитель рабочей группы депутат мажилиса Виктор Рогалев отметил, что в настоящее время обеспечивается строительство линий электропередачи и связи, дорог, котельных и социальных объектов вдоль трассы нефтепровода, а также восьми дополнительных насосно-перекачивающих станций со всей инфраструктурой.
Нефтепровод Казахстан — Китай (Атасу — Алашанькоу) был запущен в декабре 2005г., его протяженность — около 1 тыс. км. Изначально пропускная способность составляла 10 млн т в год, в 2011г. она была увеличена до 12 млн т. Проектная мощность трубопровода составляет 20 млн т. Представители властей Казахстана заявляли о планах выхода на нее к концу 2013г. В 2012г. по трубопроводу было прокачано более 10 млн т нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Алтайском крае отремонтирована ВЛ-110 кВ Арбузовская – Корчинская
В Ребрихинском районе.
За 8 мес ДРСК присоединила 10,9 МВт новой потребителсткой мощности в ЕАО
За восемь месяцев к сетям подключено 475 объектов.
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектов
Сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев.
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗов
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.