Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
МЭС Западной Сибири приступил к строительству подстанции 500 кВ Святогор, которая обеспечит приток дополнительных мощностей в Нефтеюганский район Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В сооружение нового энергообъекта будет инвестировано более 6 млрд рублей. Строительство планируется завершить в 2015 году.
Строительство энергообъекта пройдет в два этапа. Сначала будут построены открытые распределительные устройства (ОРУ) 110 кВ и 220 кВ с двумя автотрансформаторами общей мощностью 400 МВА, заходы воздушных линий 220 кВ, общеподстанционный пункт управления, закрытое распределительное устройство 35 кВ. Вторая очередь предполагает введение в эксплуатацию ОРУ 500 кВ, установку двух автотрансформаторных групп (АТГ) общей мощностью 1002 МВА. На подстанции также будут возведены заходы воздушных линий электропередачи классом напряжения 500 кВ – от Сургутской ГРЭС-2 и подстанции 500 кВ Магистральная. Общая протяженность сооружаемых ВЛ 220 кВ и 500 кВ – более 40 км
«Необходимость возведения подстанции 500 кВ Святогор обусловлена дефицитом автотрансформаторной мощности в Нефтеюганском энергорайоне, – рассказал начальник отдела стратегического развития сети МЭС Западной Сибири Александр Садаков. – Этот район входит в число трех территорий автономии, по которым до 2018 года прогнозируется наибольший прирост электрической нагрузки в связи со значительной концентрацией здесь объектов нефтедобычи и ростом потребляемой ими электроэнергии. Новая подстанция улучшит схему внешнего электроснабжения объектов нефтяных месторождений и позволит обеспечить подключение перспективных нагрузок».
Основные сложности, которые ждут строителей новой подстанции 500 кВ – обширная заболоченность местности и широкое распространение пучинистых грунтов, которые при переходе из талого в мерзлое состояние увеличиваются в объеме и могут серьезно повлиять на фундаменты зданий и опор ЛЭП. Чтобы избежать неприятностей, строители срежут слой почвы и торфа и заменят его песком. Его потребуется более 1 млн кубических метров.
Еще одна сложность будущего строительства в том, что заходы воздушных линий 220 кВ при подходе к новой подстанции 500 кВ Святогор часто пересекают коммуникации сторонних собственников. Это и ВЛ различных классов напряжения, и кабельные линии связи, нефте– и газопроводы, железные и автомобильные дороги – всего 75 пересечений. Работы будут проводиться в охранных зонах данных коммуникаций и потребуют дополнительных согласований и оформления разрешительных документов.
На данный момент строители начали расчистку и отсыпку трассы для подъездной автомобильной дороги от существующего шоссе «Тюмень – Ханты–Мансийск» к площадке подстанции. Когда по ней сможет проехать спецтехника, начнется вырубка леса под территорию будущего энергообъекта. Параллельно будут производиться работы по отсыпке подъездных путей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.