ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Тюменьэнерго отремонтировало трансформатор на ПС 110 кВ Разряд в Ноябрьске

Специалисты ноябрьского филиала ОАО «Тюменьэнерго» в рамках выполнения годовой ремонтной программы выполнили капитальный ремонт силового трансформатора типа ТДТН-40000/110/35/6 кВ. Трансформатор расположен на подстанции «Разряд» (ЯНАО, Ноябрьск), задействованной в энергоснабжении Холмогорского месторождения.

Энергетики заменили газовое реле трансформатора, силикагель в воздушных фильтрах, отремонтировали вводы, очистили вентиляционные устройства, покрасили корпус специальной электроизоляционной эмалью. При устранении течи трансформаторного масла была применена новая технология, разработанная в России на основе немецкого полимера. Дело в том, что больше всего оборудование на энергетических объектах страдает от процесса разгерметизации, причиной которой в северных условиях, как правило, является резкий перепад температур. Понижение уровня масла может повлечь порчу дорогостоящего трансформатора. Использование нового полимерного материала помогает существенно продлить сроки эксплуатации оборудования и сократить издержки: он пластичен в любое время года, блокирует все дефекты и в 98 процентах случаев обеспечивает отсутствие новой течи. При этом своевременный ремонт трансформатора увеличивает его ресурс, предотвращает риск аварийного отключения и в целом способствует повышению надежности электроснабжения потребителей.

«От качества ремонтной компании в немалой степени зависит, каким сложится осенне-зимний максимум нагрузок. Мы это хорошо понимаем: все плановые работы проводятся в соответствии с графиком и будут завершены вовремя», — отмечает заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала ОАО «Тюменьэнерго» Ноябрьские электрические сети Александр Филиппов.

В 2013 году в ноябрьском филиале запланирован ремонт шести силовых трансформаторов, половина работ уже выполнена.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх