Минприроды РФ не исключает внесения в федеральный резервный фонд невостребованных месторождений, расположенных на континентальном шельфе, или тех, освоение которых в настоящее время нецелесообразно по экономическим или экологическим причинам, сообщил глава министерства Сергей Донской.
Правительство РФ утвердило правила формирования федерального фонда резервных участков недр, сообщил в понедельник премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами. Исключение участков из резерва возможно только по распоряжению правительства.
«В ближайшее время Минприроды совместно с Роснедрами приступит к формированию перечня участков для их последующей передачи в резервный фонд. В частности, в него могут быть включены пока невостребованные месторождения, расположенные на континентальном шельфе, или месторождения, освоение которых в настоящее время признано нецелесообразным по экономическим или экологическим причинам», — цитирует слова Донского пресс-служба министерства.
По словам министра, создание федерального фонда резервных участков недр необходимо для обеспечения сырьевой и стратегической безопасности России.
Ранее Минприроды предлагало предоставлять российским частным компаниям право разработки участков шельфа, невостребованных госкомпаниями, причем последним предполагалось предоставлять опцион на вхождение в открытые на этих участках месторождения. Данная инициатива не нашла поддержки.
Право на разработку российского континентального шельфа сейчас имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работать здесь могут только «Газпром» и «Роснефть».
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.