Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Дочерняя компания «Газпрома» — «Газпром комплектация» отказалась от закупки стальных электросварных труб большого диаметра /ТБД/, что было предусмотрено 3 лотами объявленного 22 мая тендера.
Начальная цена этих лотов, включая НДС, составляла 12,41 млрд рублей. Решение об отказе от закупки было принято 26 июня без пояснения причин, указано в материалах к тендеру. Представители «Газпрома» не прокомментировали решение. Производители ТБД затруднились оперативно предоставить комментарии.
Причиной отказа, считают эксперты, могли стать подписанные 19 июня соглашения между «Газпромом» и российскими трубными компаниями по использованию в более чем 95 проц контрактов формул расчета цены на бесшовные трубы и на трубы с наружным антикоррозионным покрытием. В формуле цены учитываются публикуемые специализированными информационными агентствами котировки цен на сырье, инфляционные факторы.
«Сейчас «Газпром» активно меняет подход по работе с поставщиками, то есть начинает заключать прямые контракты. Кроме того, благодаря недавнему соглашению с трубными компаниями, по-другому будет определяться цена продукции. Это может быть одним из поводов к пересмотру тендера. Цена лота также может быть пересмотрена в меньшую сторону», — сказал ведущий аналитик UFS Investment Company Илья Балакирев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.