Актуально
В 2025г Азербайджан поставил в Европу 12,8 млрд куб м газаЭнергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской областиБолее 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварииНа ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератораРоссети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздникиВ праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
В развитие газового комплекса Дальнего Востока в ближайшие годы будет вложено более 3,3 трлн руб. Об этом сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, комментируя подписание соглашения о сотрудничестве между Минвостокразвития России и ОАО «Газпром», информирует пресс-служба полпреда.
«Один только трубопровод до Чаяндинского месторождения будет стоить 770 млрд руб. Но этот газ должен пойти на другие цели — на газохимию. Там есть и новая составляющая — гелий, и мы обладаем технологиями для его обработки. Пришло время заниматься не только нефтепроводами и газопроводами, но и созданием в регионе нефте- и газохимического производства», — сказал В.Ишаев.
Минвостокразвития России, по словам Виктора Ишаева, будет оказывать «Газпрому» содействие в реализации газовых проектов, исходя из принципа первоочередного обеспечения российских потребителей. Еще одной важной сферой сотрудничества станет разработка и внедрение инноваций в области разведки, добычи, подготовки и переработки нефти и газа, включая попутный газ.
Подписание соглашения с Газпромом, как отметил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Дмитрий Шелехов, особенно важно с учетом формирования Дальневосточного нефтегазохимического кластера — Минвостокразвития России готово выступить координатором его формирования и развития.
Замминистра отметил, что создание кластера предусмотрено планом развития газо- и нефтехимии России до 2030 г. на основе сырьевой базы юга Якутии, Восточной Сибири и других месторождений.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Азербайджан поставил в Европу 12,8 млрд куб м газа
Азербайджан в 2025г экспортировал 25,2 млрд куб м газа.
Энергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской области
В Гусь-Хрустальном, Судогодском, Меленковском округах и в Муроме.
Более 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварии
Без напряжения остались 13 ТП.
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератора
Масса статора составляет 437 т, длина — 12 м, диаметр…
Россети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздники
На оперативном совещании Правительства Новосибирской области подвели итоги прошедших праздничных…
В праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
Благодаря оперативным действиям персонала во время новогодних праздников все нештатные…