Актуально
«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажорЕС планирует ввести постоянный запрет на импорт российской нефтиГазпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычиЭнергетики обеспечили 2,8 МВт новому медицинскому комплексу в СколковоВ 2025г Северсталь добилась рекордно низкого расхода углеродного топлива в РФАкции Транснефти и Новатэка снижаются на фоне введения санкций Великобританией
В развитие газового комплекса Дальнего Востока в ближайшие годы будет вложено более 3,3 трлн руб. Об этом сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, комментируя подписание соглашения о сотрудничестве между Минвостокразвития России и ОАО «Газпром», информирует пресс-служба полпреда.
«Один только трубопровод до Чаяндинского месторождения будет стоить 770 млрд руб. Но этот газ должен пойти на другие цели — на газохимию. Там есть и новая составляющая — гелий, и мы обладаем технологиями для его обработки. Пришло время заниматься не только нефтепроводами и газопроводами, но и созданием в регионе нефте- и газохимического производства», — сказал В.Ишаев.
Минвостокразвития России, по словам Виктора Ишаева, будет оказывать «Газпрому» содействие в реализации газовых проектов, исходя из принципа первоочередного обеспечения российских потребителей. Еще одной важной сферой сотрудничества станет разработка и внедрение инноваций в области разведки, добычи, подготовки и переработки нефти и газа, включая попутный газ.
Подписание соглашения с Газпромом, как отметил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Дмитрий Шелехов, особенно важно с учетом формирования Дальневосточного нефтегазохимического кластера — Минвостокразвития России готово выступить координатором его формирования и развития.
Замминистра отметил, что создание кластера предусмотрено планом развития газо- и нефтехимии России до 2030 г. на основе сырьевой базы юга Якутии, Восточной Сибири и других месторождений.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажор
Вынудивший выйти из совместного проекта по добыче газа в Черном…
Газпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычи
В 2025г были открыты новые залежи углеводородов на Ямале, в…
Энергетики обеспечили 2,8 МВт новому медицинскому комплексу в Сколково
Энергетики установили ТП, проложили 34 КЛ-0,4 и 20 кВ общей…
В 2025г Северсталь добилась рекордно низкого расхода углеродного топлива в РФ
Результат обеспечен работой доменных печей Череповецкого меткомбината, где расход природного…
Акции Транснефти и Новатэка снижаются на фоне введения санкций Великобританией
По данным на 11:47 мск, акции «Новатэка» снижались на 1,17%…