Свежее
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $63 впервые с 12 апреля 2021гВ Красноярском крае без света после урагана остаются 162 населенных пунктаВ Братск доставлено новое рабочее колесо для Братской ГЭСРУСЭЛ продолжает развивать социальные проекты в ЧувашииНовак поручил проработать меры решения проблемы нехватки угля в ПриамурьеБолее 6 тыс человек остались без света во Владивостоке из-за аварийного отключения
17 июня 2013 года компания «АКМЭ-инжиниринг» в присутствии представителей администрации Ульяновской области подписала договор с территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущества) по Ульяновской области на аренду земельного участка под строительство атомной станции с опытно промышленным энергоблоком мощностью 100 МВт с реакторной установкой на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем (ОПЭБ с РУ СВБР -100). Речь идет об обособленном участке земли размером 15 га, примыкающем к территории ОАО «ГНЦ НИИАР» с юго-восточной стороны и расположенном в г. Димитровград (Ульяновская обл.).
Согласно условиям договора, срок аренды земли составляет 10 лет, кадастровая стоимость земельного участка – 2,479 млн. рублей.
Генеральный директор ОАО «АКМЭ-инжиниринг» Владимира Петроченко:
– Теперь можно утверждать, что опытно-промышленный энергоблок обрел свои фиксированные границы размещения. Однако на этом наше сотрудничество с территориальным управлением Росимущества по Ульяновской области, равно как и с администрацией области и города Димитровград, не заканчиваются. В дальнейшем нам потребуется земля для развертывания производственно-строительной базы, которая будет использоваться для организации сооружения обозначенного ОПЭБ. Уверен, что при выходе проекта в серийное производство, нам удастся оптимизировать занимаемую атомными станциями на базе СВБР-100 площадь земельного участка.
Руководитель ТУ Росимущества в Ульяновской области Виталий Звонков:
– Согласно существующим нормам и правилам, указанный в договоре 10-летний срок отводится под строительство опытно-промышленного энергоблока, а сам участок определен на основании акта выбора земельного участка. Когда энергоблок и все инфраструктурные объекты будут возведены и оформлены в собственность заказчика проекта, мы должны будем заключить с «АКМЭ-инжиниринг» новый договор аренды на эту же землю.
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов
– Для Ульяновской области проект СВБР-100 является очевидной точкой социального и экономического роста региона. В частности, работа опытно-промышленного энергоблока сама по себе является точкой привлечения и подготовки кадров, в том числе — из других регионов России. Соответственно их будет нужно обеспечить жильем и надлежащей инфраструктурой. Кроме того, в рамках реализации проекта «АКМЭ-инжиниринг» уже берет на себя обязательства по строительству автодороги к энергоблоку, протяженностью около 3 км, а также двух автоматизированных бетонных заводов. Также в рамках проекта запланировано создание современной производственно-технической базы, нацеленной на возведение энергетических объектов. Сегодняшнее подписание договора открывает перед «АКМЭ-инжиниринг» двери к возможности выйти на площадку и перейти к фазе физического воплощения проекта. При этом очевидно, что компании как заказчику проекта, предстоит решить еще массу задач. Правительство Ульяновской области окажет максимально возможную поддержку по решению многих из них.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $63 впервые с 12 апреля 2021г
По данным биржи на 10:08 мск, цена Brent снижалась на…
В Красноярском крае без света после урагана остаются 162 населенных пункта
Ведутся аварийно-восстановительные работы.
В Братск доставлено новое рабочее колесо для Братской ГЭС
Работы по его установке начнутся в ближайшее время и продлятся…
РУСЭЛ продолжает развивать социальные проекты в Чувашии
Готовится к монтажу современный павильон для остановки «Дом торговли», в…
Более 6 тыс человек остались без света во Владивостоке из-за аварийного отключения
Аварийное отключение электричества оставило без света 33 многоквартирных дома.