Свежее
Спрос на нефть в мире в I ква вырос на 1,7 млн б/сВ Балаковском районе Саратовской области завершена реконструкция ПС 220 кВВ I кв ЧерМК увеличил выработку собственной электроэнергии на 19%К 2050г потребление угля на внутреннем рынке РФ составит до 230 млн т в годВыпуск 8 газовых турбин ГТЭ-170 и ГТЭ-65 в РФ запланирован на 2025гПорядка 10 новых газохимических производств будет создано в РФ к 2050г
В 2013 году в России может не состояться ни одного аукциона по лицензированию участков недр в Ханты-Мансийском автономном округе. Такое опасение высказала губернатор Югры Наталья Комарова на совещании, посвященном развитию топливно-энергетического комплекса Уральского федерального округа, которое сегодня в Салехарде провел полпред Президента РФ Игорь Холманских.
До сегодняшнего дня, по словам губернатора, Федеральным агентством по недропользованию не утвержден перечень участков недр для реализации в 2013 году.
«За последние 2 года автономный округ заявил в Федеральное агентство по недропользованию для формирования Программы лицензирования участков недр 110 участков с суммарными запасами 602,8 млн тонн нефти и суммарными ресурсами почти 1,3 млрд тонн нефти. В фактическое использование было передано только 25 участков, запасы которых составляют 350 млн тонн нефти, в том числе два участка недр федерального значения с суммарными запасами 284,1 млн тонн», — подчеркнула Комарова. То есть почти 260 млн тонн нефти, в разработку которых за пять лет могло бы быть инвестировано не менее 15 млрд рублей, так и продолжают быть законсервированными для экономики. Не утвержден перечень участков недр для реализации в 2013 году. Учитывая сроки подготовки и проведения аукционов, велика вероятность того, что в этом году не состоится ни одного аукциона.
«Полагаю, в условиях снижения темпов экономического роста в стране эту стратегию в отношении нефтяного потенциала Западной Сибири необходимо в корне менять», — уверена глава региона.
Комплексное вовлечение в разработку запасов углеводородного сырья, числящихся на государственном балансе, по мнению губернатора, является одной из мер для поддержания продолжающих снижаться объемов добычи нефти.
За последние два года за счет налоговых стимулирующих мер и модернизации производств темпы сокращения добычи в Югре снизились. В 2009 году объем добычи уменьшился на 7 млн тонн, по итогам прошлого года, — на 3,1 млн тонн.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Спрос на нефть в мире в I ква вырос на 1,7 млн б/с
До 104,3 млн б/с.
В Балаковском районе Саратовской области завершена реконструкция ПС 220 кВ
Заменены воздушные выключатели 110 кВ и 220 кВ на новое…
В I кв ЧерМК увеличил выработку собственной электроэнергии на 19%
Покрытие потребности комбината за счет собственной выработки электроэнергии составило 78%.
К 2050г потребление угля на внутреннем рынке РФ составит до 230 млн т в год
А доля производства угля открытым способом вырастет до 75% от…
Выпуск 8 газовых турбин ГТЭ-170 и ГТЭ-65 в РФ запланирован на 2025г
А также до двух турбин типа ГТД-110М.
Порядка 10 новых газохимических производств будет создано в РФ к 2050г
Спрос отрасли на газ вырастет на 20 млрд куб м.