Актуально
Газпром в октябре установил абсолютный рекорд поставок газа российским потребителямЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $63 впервые с 22 октябряОткрыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»За 9 мес в Волгограде к электросетям присоединили 27,4 МВтЗа 9 мес в КЧР построено 27,4 км ВЛ-0,4-10 кВНа юго-западе Краснодарского края к зиме отремонтировали 56 ПС 35-110 кВ
«Газпром нефть» приняла среднесрочную инвестиционную программу Московского НПЗ . С 2013 по 2015 год компания инвестирует в модернизацию предприятия более 50 млрд рублей, что позволит реализовать масштабные проекты для улучшения качества выпускаемых нефтепродуктов, увеличения глубины переработки нефти, снижения экологической нагрузки на окружающую среду и повышения энергоэффективности завода.
В рамках среднесрочной инвестиционной программы в 2013 году планируется ввод в эксплуатацию установки изомеризации легкой нафты и установки гидроочистки бензинов каталитического крекинга. Также будет завершен второй этап реконструкции установки гидроочистки дизельного топлива ЛЧ-24-2000. В результате Московский НПЗ полностью перейдет на выпуск бензинов, соответствующих 5 классу Технического регламента РФ. Доля дизельного топлива 5 класса превысит 75% от всего объема дизтоплива, производимого на МНПЗ. В следующем году завод завершит второй этап реконструкции установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6, что позволит существенно увеличить выпуск высококачественных бензинов и дизтоплива.
Одним из ключевых мероприятий инвестиционной программы станет начало строительства комбинированной установки переработки нефти мощностью 6 млн тонн в год. Новый комплекс объединит выполняющиеся сегодня на трех отдельных установках процессы производства компонентов высокооктановых бензинов, летнего и зимнего дизельного топлива. Результатом реализации этого масштабного проекта, завершение которого запланировано в 2017 году, станет внедрение на Московском НПЗ самых современных технологий, повышение эксплуатационной готовности предприятия, безопасности производственных процессов и улучшение экологических показателей.
В 2013 году на МНПЗ начнется строительство установки модификации битумов, предназначенной для производства 60 тыс. тонн полимерно-модифицированных битумов и 7 тыс. тонн битумных эмульсий в год. Это позволит значительно увеличить выпуск битумной продукции, соответствующей самым высоким мировым стандартам качества.
Московский НПЗ также планирует реализацию ряда проектов, направленных на снижение нагрузки на окружающую среду и повышение энергоэффективности предприятия. В 2013 году будут реконструированы установка получения серы, установка химводоочистки, центральная воздушная компрессорная (ЦВК) и воздушная компрессорная (ВК-3), объекты внешнего и внутреннего электроснабжения. На заводе планируется внедрить систему снабжения природным газом. Все это позволит сократить и стабилизировать границы санитарно-защитной зоны завода и существенно улучшить экологическую ситуацию на Юго-Востоке Москвы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром в октябре установил абсолютный рекорд поставок газа российским потребителям
Объем поставок составил 33 млрд куб м газа.
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $63 впервые с 22 октября
По данным на 18:01 мск, стоимость Brent снижалась на 0,88%,…
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.
За 9 мес в Волгограде к электросетям присоединили 27,4 МВт
К сетям присоединено 672 объекта.
За 9 мес в КЧР построено 27,4 км ВЛ-0,4-10 кВ
И смонтированы ТП 10/0,4 кВ суммарной мощностью 2,1 МВА.
На юго-западе Краснодарского края к зиме отремонтировали 56 ПС 35-110 кВ
Энергетики провели ремонт силовых трансформаторов, разъединителей, масляных выключателей, отделителей и…