Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Стало известно, что совместное предприятие Роснефти и ЛУКОЙЛа Приазовнефть получило право на использование участка недр, расположенного на шельфе Азовского моря. ЛУКОЙЛу в СП принадлежит 42,5%, оставшимися 57,5% владеет Роснефть. Запасы компании небольшие — порядка 5 млн тонн условного топлива.
Таким образом, объективных причин для запрета работы частных компаний на шельфе становится все меньше. ЛУКОЙЛ обладает существенным релевантным опытом. Компания уже ведет добычу на шельфе Каспийского моря и планирует провести геологоразведку в Хатангском заливе на побережье Якутии, так как формально эта территория не относится к континентальному шельфу. К слову, каспийские месторождения, налоговые льготы для которых недавно были отменены, могут в будущем попасть под систему льготного налогообложения шельфовых проектов. Теперь же совместно контролируемая с Роснефтью компания получила право вести добычу на шельфе Азовского моря. Все это позитивно для ЛУКОЙЛа, который, вероятно, с течением времени все же получит доступ к участкам на российском шельфе.
Есть мнение, что запасы углеводородов на шельфе Азовского моря могут оказаться частью неразведанной жилы, которая тянется от Черного моря до Каспия. Однако в целом ресурсный потенциал Азовского моря сомнителен. Приазовнефть после проведения геологоразведки в 2008 году обнаружила лишь одно месторождение в
Приазовнефть после проведения геологоразведки в 2008 году обнаружила лишь одно месторождение в пределах Темрюкско-Ахтарского лицензионного участка — Новое, ресурсы которого, впрочем, невелики: запасы нефти здесь составляют 3,12 млн тонн, газа — 1,14 млрд куб. м по категориям С1 и С2.
Еще одна пробуренная в 2008 году скважина и вовсе оказалась сухой. Промышленные запасы газа на введенном в эксплуатацию еще в 1970 году Стрелковом месторождении, расположенном на украинской части шельфа Азовского моря, также относительно скромны — 3 млрд куб. м газа. Соответственно, без каких-либо льгот разработка единичного и небольшого месторождения для Приазовнефти может оказаться нерентабельной.
Куда более перспективным видится шельф Черного моря, ресурсный потенциал которого уже доказан. ЛУКОЙЛ проявлял интерес к работе на его украинской части.
Целевая цена по акциям ЛУКОЙЛа — 2815 руб., что подразумевает потенциал роста в 44% и дает основания рекомендовать бумагу к покупке. Как я уже говорил, новость позитивна для ЛУКОЙЛа лишь в контексте планомерных действий компании по отстаиванию своих интересов.
Целевая цена по акциям Роснефти — 288 руб., потенциал роста — 35% и рекомендация — «покупать». В целом новость нейтральна для акций Роснефти, так как компания не испытывает проблем с доступом к шельфовым участкам.
Григорий Бирг, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…