Свежее
Ученые РФ нашли способ превращать отработавшие солнечные батареи в материалы для космосаГазпром установил рекорд суточных поставок газа потребителям РФ в апрелеВ 2024г Северсталь возобновила производство башен для ВЭСЦена нефти Urals опустилась ниже $50 впервые с июня 2023гНа ремонт электросетей в Центральном Кузбассе направят 190 млн рубНа Сургутской ГРЭС-1 постановлен на валоповорот турбогенератор ЭБ-13
В 2013 году «Газпром» планирует пробурить две разведочные скважины на шельфе Сахалина. Также компания подала заявки в Роснедра на получение 20 лицензий на право пользования участками недр в Баренцевом, Карском, Восточно-Сибирском и Чукотском морях, где планирует провести значительный объем геологоразведочных работ, говорится в сообщении «Газпрома» по итогам заседания правления компании.
На правлении было отмечено, российский континентальный шельф является регионом стратегических интересов компании. Здесь будет сформирован крупный центр добычи углеводородов, который в перспективе станет одним из основных в России.
Начальные суммарные ресурсы углеводородов континентального шельфа России оцениваются примерно в 100 млрд тонн условного топлива (т у.т.), из которых около 80% — газ. Вместе с тем, отечественный шельф пока остается малоизученным. В этой связи в 2011-2012 годах «Газпром» активно проводил геологоразведочные работы на своих лицензионных участках в пределах Тазовской губы, Приямальского шельфа Карского моря, а также на Западно-Камчатском и Сахалинском шельфе Охотского моря. За этот период, в частности, было пробурено четыре разведочные и поисковые скважины, выполнено более 3 тыс. кв. км сейсморазведочных работ 3D. В результате был получен прирост запасов по категории С1 более 200 млн т у.т., в том числе 182 млрд куб. м газа.
В текущем году в рамках проекта «Сахалин-3» начнется добыча на Киринском газоконденсатном месторождении. При его освоении компания применяет наиболее безопасные и эффективные технические решения, передовой международный опыт. Так, добыча на месторождении будет вестись с помощью подводных добычных систем — данная технология уникальна для российской газовой отрасли. Строящийся береговой технологический комплекс будет иметь возможность расширения для последующего подключения Южно-Киринского и Мынгинского месторождений, открытых «Газпромом». Кроме того, подготовлена тендерная документация на проведение предынвестиционных исследований по созданию Комплексной базы обеспечения освоения месторождений шельфа о. Сахалин.
На Приразломном нефтяном месторождении в Печорском море в 2013 году будет добыта первая нефть.
Компания продолжает подготовку необходимой документации для реализации проектов освоения Штокмановского месторождения в Баренцевом море, Северо-Каменномысского и Каменномысское-море месторождений в акваториях Обской и Тазовской губ.
Профильным подразделениям и дочерним обществам поручено выполнить корректировку Программы освоения ресурсов углеводородов на шельфе Российской Федерации до 2030 года с учетом вновь получаемых лицензий на право пользования участками недр и уточнения сроков ввода первоочередных месторождений. Также поручено подготовить предложения по дальнейшему совершенствованию структуры управления работами по освоению морских месторождений.
Программа освоения ресурсов углеводородов на шельфе Российской Федерации до 2030 года является стратегическим документом, определяющим направления развития работ ОАО «Газпром» на российском шельфе.
«Газпром» владеет лицензиями на пользование недрами 19 участков, расположенных на шельфе Карского, Баренцева, Охотского и Азовского морей, на которых выявлены 17 месторождений углеводородного сырья — Штокмановское, Крузенштернское, Южно-Крузенштернское, Обское, Харасавэй-море, Северо-Каменномысское, Каменномысское-море, Чугорьяхинское, Тота-Яхинское, Антипаютинское, Семаковское, Киринское, Южно-Киринское, Мынгинское, Приразломное, Долгинское и Бейсугское.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ученые РФ нашли способ превращать отработавшие солнечные батареи в материалы для космоса
В результате получается порошок наподобие сажи, из которого можно получать…
Газпром установил рекорд суточных поставок газа потребителям РФ в апреле
Рекорд зафиксирован 8 апреля и составил 1,188 млрд куб м…
В 2024г Северсталь возобновила производство башен для ВЭС
Портфель заказов компании составляет 90 комплектов башен для ВЭС в…
Цена нефти Urals опустилась ниже $50 впервые с июня 2023г
По данным Argus, цена на Urals на базисе FOB (стоимость…
На ремонт электросетей в Центральном Кузбассе направят 190 млн руб
Планируется заменить 1240 опор и 32 км провода, отремонтировать 99…
На Сургутской ГРЭС-1 постановлен на валоповорот турбогенератор ЭБ-13
Выполнение операции — один из ключевых шагов для обеспечения своевременного…