ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЕБРР профинансирует строительство солнечной электростанции на Украине на сумму 5,6 млн евро

ЕБРР организовал финансирование строительства солнечной электростанции на Украине на сумму 5,6 млн евро, сообщает пресс-служба банка. «Проект предусматривает разработку, строительство и эксплуатацию в Винницкой области солнечной электростанции мощностью 5 МВт, оператором которой будет местная компания «Ренджи Томашполь», — говорится в сообщении.

Пакет финансирования, привлеченный банком, предполагает 6-летний кредит ЕБРР на сумму 3,8 млн евро и 10-летний кредит Фонда чистых технологий (ФЧТ) на сумму 1,8 млн евро.

Новый проект в области солнечной энергетики является частью программы финансирования альтернативной энергетики на Украине (USELF) — инвестиционного механизма ЕБРР объемом 70 млн евро (50 млн евро от ЕБРР и 20 млн евро от ФЧТ). Средства предназначены для частных местных предприятий, желающих инвестировать в проекты по возобновляемой энергетике на Украине. Техническая помощь в подготовке проектов, разработке нормативной базы и проведении стратегической экологической оценки финансируется Глобальным экологическим фондом.

ФЧТ был создан в 2008г. для оказания странам со средним уровнем доходов поддержки во внедрении возобновляемых и энергоэффективных технологий, обладающих большим потенциалом для минимизации долгосрочных выбросов парниковых газов. ФЧТ уже финансирует программы в 15 странах и одном регионе, являясь крупнейшим из действующих многосторонних инструментов финансирования программ в сфере климата.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх