Свежее
Потребление газа в РФ по итогам I кв превышает план ГазпромаНефтегазовые доходы бюджета РФ за I кв снизились на 9,8%На Загорской ГАЭС капитально отремонтируют ГА-4В 2025г для Приморья закупят 44 дизель-генератораЕС предстоит закачать в ПХГ не менее 61 млрд куб м газа — на 50% больше, чем годом ранееЭнергетики в Забайкалье перешли в режим повышенной готовности из-за ветра
Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) поставил конденсатосборник 1 ступени для оснащения второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2. В комплект поставки вошли два аппарата.
Конденсатосборник 1 ступени предназначен для сбора и отвода конденсата греющего пара из 1 ступени сепаратора-пароперегревателя СПП-1200. Представляет собой горизонтальный сосуд с подвижными и неподвижными опорами и рядом патрубков для подвода/отвода конденсата. Также существуют патрубки для «дыхательных линий» — чтобы обеспечить правильный и постоянный слив конденсата с СПП идет обратная линия (ее называют «дыхательной»), по которой весь конденсирующийся газ передается обратно СПП для облегчения слива.
Всего на второй энергоблок станции поставляется четыре аппарата СПП-1200 – по два с каждой стороны турбины. Чтобы улучшить схему приема/отвода конденсата каждый СПП-1200 комплектуется двумя конденсатосборниками, 1 и 2 ступени соответственно.
Срок службы оборудования 50 лет. В соответствии с договором, заключенным в 2011 году, завод изготавливает для второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2 с реактором ВВЭР-1200 полный комплект оборудования системы сепарации, промперегрева и системы подогревателей высокого давления.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Потребление газа в РФ по итогам I кв превышает план Газпрома
По итогам 2025г превышение может достигнуть 3 млрд куб м.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за I кв снизились на 9,8%
До 2,64 трлн руб.
На Загорской ГАЭС капитально отремонтируют ГА-4
Капремонт гидроагрегата продлится 83 календарных дня и завершится в конце…
В 2025г для Приморья закупят 44 дизель-генератора
22 новых дизель-генератора установят с новыми автоматизированными модульными котельными в…
ЕС предстоит закачать в ПХГ не менее 61 млрд куб м газа — на 50% больше, чем годом ранее
Чтобы выполнить норму наполненности ПХГ на 90% к 1 ноября.
Энергетики в Забайкалье перешли в режим повышенной готовности из-за ветра
Приведены в готовность 57 резервных источников электроснабжения общей мощностью 5,573…